Почти 40 муниципальных образований Алтайского края обеспечили местами в детсадах детей в возрасте от 3 до 7 лет

19 мая 2014, 10:04, ИА Амител

Задача обеспечения местами в дошкольных детских учреждениях детей в возрасте от 3 до 7 лет в Алтайском крае решается индивидуально в каждом муниципальном образовании. Это подчеркнул губернатор Алтайского края Александр Карлин во время рабочей поездки в Бийский район посетивший детсад в поселке Пригородный. Так, для детей в этом населенном пункте необходимо было создать дополнительные места в детском саду, организовав филиал действующего образовательного учреждения.

"Мы использовали пустовавшее помещение начальной школы, капитально его отремонтировали и создали в нем филиал местного детского сада на 40 мест. Детям созданы прекрасные условия, в населенном пункте созданы дополнительные рабочие места. Мамы детей, которые ходят в детсад, получили возможность устроиться на работу, это тоже очень важно", - констатировал Александр Карлин.

Глава региона также подчеркнул, что Алтайский край имеет все возможности для досрочного выполнения Указа Президента Российской Федерации. "Почти четыре десятка городов и районов уже не имеют очереди в детские сады для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Сегодня мы эту задачу решаем повсеместно. Ясно, что и после решения этой задачи нам необходимо будет строить детские сады, но эта работа будет идти в менее напряженном режиме, с оглядкой на демографическую ситуацию. Мы намерены реализовывать эту задачу и в формате школа - садик. В крупных городах, в районах массовой жилой застройки идет строительство более мощных детских дошкольных учреждений, рассчитанных на 330 мест. Но Пригородный - пример успешного решения проблемы в относительно небольшом населенном пункте", - отметил Александр Карлин.

Он также напомнил, что в этом году на обеспечение детей местами в дошкольных образовательных учреждениях Алтайский край получил из федерального бюджета более 900 млн. рублей. На эти цели направляются и средства из краевого бюджета. В результате в крае в этом году дополнительно будет создано более 4 тыс. мест в детских садах, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров