Бизнес-омбудсменам предлагают дать больше прав

19 мая 2014, 09:59, ИА Амител

Алтайский думец от фракции ЛДПР Владимир Семенов стал соавтором законопроекта,  направленного на совершенствование института Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Как сообщили сегодня, 19 мая, в пресс-службе  АРО ПП ЛДПР, документ  предлагает расширить права бизнес-омбудсмена  и  уточняет сферу деятельности его общественных представителей.

 - Мы хотим наделить  Уполномоченного правом обращаться в суд  в защиту публичных интересов в сфере предпринимательской деятельности и в органы власти для привлечения виновных лиц к ответственности, по собственной инициативе проводить проверку фактов нарушения прав предпринимателей, знакомиться с материалами уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях и посещать места заключения под стражей без специального разрешения. Законопроект также обязывает должностные лица рассматривать представленные Уполномоченным заключения в течение 15 дней. Считаем также, что и жилье, и служебное помещение, багаж, личный и служебный транспорт, переписка, средства связи и документы Уполномоченного должны получить неприкосновенность. За вмешательство в деятельность - штраф. Законопроектом предлагается наделить Уполномоченных  правом назначать своих представителей, действующих на общественных началах, - рассказал Владимир Семенов.

ЛДПР всегда настаивала на усилении защиты предпринимательства в России. Предлагаемые нововведения как раз позволят  Уполномоченным  более оперативно и качественно выполнять свою работу - а значит, отечественные бизнесмены  смогут развиваться  без лишних опасений.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров