ЛДПР требует повысить ответственность за ГМО

19 мая 2014, 10:07, ИА Амител

Алтайский думец от ЛДПР Владимир Семенов стал соавтором законопроекта, согласно которому ужесточаются санкции за нарушения в области генно-инженерной деятельности, нанесших вред  окружающей среде и человеку.

Либерал-демократы опасаются, что после вступления России в ВТО все существующие  ограничения по ГМО просто перестанут действовать, сообщает сегодня, 19 мая, пресс-служба  АРО ПП ЛДПР.

 - С 1 июля этого года практически снимается запрет на использование в сельском хозяйстве генетически модифицированных семян. При этом "сельскохозяйственные" чиновники еще не провели оценку возможных  рисков. Существует высокая вероятность, что РФ одобрит те виды организмов, которые производятся сейчас в США, - комментирует Владимир Семенов.

ЛДПР считает, что необходимость формирования правовой базы, направленной на усиление контроля за оборотом ГМО назрела давно, в  частности введение специальных составов правонарушений, предусматривающих ответственность за выпуск или продажу товаров или продукции, полученных с применением методов генно- инженерной деятельности.

Согласно законопроекту ЛДПР, отвественность за причинение вреда от ГМО окружающей среде или человеку понесут не  только руководство и сотрудники организации, но и органы государственной власти и местного самоуправления - вплоть до уголовной.

Кстати, сегодня в ЕС создано  174 зоны, свободные от ГМО -  среди них  Польша, Греция, Швейцария, Австрия. В Российской Федерации выращивание такой продукции формально запрещено лишь в 14 регионах.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров