Главному инженеру ОАО «Сибирь-Полиметаллы» объявлена Благодарность президента России

19 мая 2014, 10:49, ИА Амител

Главному инженеру ОАО "Сибирь-Полиметаллы" Александру Тишеловичу объявлена Благодарность Президента Российской Федерации. Как сообщает сегодня, 19 мая, пресс-служба администрации Алтайского края, так отмечена его многолетняя трудовая деятельность в горнодобывающей отрасли.

Распоряжение о поощрении подписал президент России Владимир Путин. За большой личный вклад в развитие экономики страны и края Александр Тишелович был награжден Почетной грамотой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Почетной грамотой администрации Алтайского края.

Справка:

Получив образование горного инженера, Александр Тишелович прошел путь от геолога геологоразведочной партии до главного инженера большого горно­обогатительного предприятия края. Он досконально знает все аспекты горнодобывающего производства. Работая в геологоразведочной партии и изучая все свойства и характеристики богатейшего в мире по содержанию меди и цинка Рубцовского месторождения, он составил единственно правильный режим разработки месторождения, имеющего достаточно крепкую руду и слабые суглинистые породы, которые не выдержат в случае затопления шахты подземными водами. В сложный перестроечный период, когда работы по строительству Рубцовского рудника были остановлены, Александр Тишелович на общественных началах организовал маленькую бригаду из 5 человек, которые круглосуточно вели работы по откачке подземных вод, и рудник был спасен. Под руководством Александра Тишеловича выполнены работы по восстановлению строительства Рубцовского рудника, а затем и разработке месторождения. На сегодняшний день из руды полиметаллического Рубцовского месторождения государством получено более 60 тыс. тонн меди и более 130 тыс. тонн цинка. Высокорентабельная продукция Рубцовского месторождения позволила возродить горнодобывающее производство на Алтае: под руководством Александра Тишеловича построена Рубцовская обогатительная фабрика, восстановлен рудник и построена обогатительная фабрика на Зареченском месторождении, построен рудник на Степном месторождении, начаты строительные работы на Корбалихинском месторождении.

В восстановлении в 2011-2012 гг. участка автодороги между городами Змеиногорск и Рубцовск, имеющей федеральное значение, соединяющей города Алтайского края, Новосибирской и Кемеровской областей - тоже есть большая заслуга Александра Тишеловича, предложившего целевое использование прибыли стабильно работающего предприятия, а затем тщательно контролировавшего качество строительных работ. Вклад предприятия в это строительство составил 445 млн. руб.

Александр Тишелович создал на предприятии учебный центр по подготовке рабочих горных профессий, добился открытия в Рубцовском машиностроительном техникуме факультета по подготовке рабочих по специальности "Обогащение полезных ископаемых". Опытный производственник и хороший экономист, он рассчитал самый эффективный вариант разработки нового Корбалихинского месторождения, внедрил в производство новые технологии разработки с помощью подземной самоходной техники, что позволило на 160% повысить производительность труда. Эффективное управление производственной деятельностью позволило вывести предприятие на мировой уровень и взаимодействовать с зарубежными предприятиями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров