Более 200 человек стали участниками экологической акции «За чистую Обь!» в Барнауле

19 мая 2014, 11:25, ИА Амител

Традиционное общественное мероприятие организовали Главное Управление природных ресурсов и экологии Алтайского края, администрация Барнаула, общественное движение "Начни с дома своего", редакция газеты "Природа Алтая". 16 мая в Барнауле более 200 человек очистили от мусора участок на правом берегу реки Обь в районе нового автомобильного моста – излюбленное место отдыха барнаульцев. В числе участников акции – сотрудники природоохранных организаций, государственных структур и контролирующих органов, студенты, школьники, пенсионеры, сообщает газета "Природа Алая", сообщает официальный сайт Алтайского края.

Впервые к акции "За чистую Обь!" присоединились студенты Барнаульского педагогического колледжа, проходящие обучение по специальности "Адаптивная физическая культура". "Мы вообще люди экологически грамотные. Наши студенты – это ребята, которые приехали из разных районов края. Они стараются сделать так, чтобы наш край стал чистым. Такие акции, на мой взгляд, необходимы. Они побуждают ребят к экологической деятельности", - говорит заведующая кафедрой естественнонаучных дисциплин колледжа Ирина Волкова.

Студенты географического факультета АлтГУ ежегодно становятся участниками акции "За чистую Обь!", но третьекурсница Марина Мельникова здесь впервые, хотя опыт проведения подобных "уборок на природе" у нее накопился большой. "Я приехала из Мамонтовского района. У нас каждый год проводится подобная экологическая акция - каждый год 1 мая мы приводим в порядок берег нашего озера Большое Островное. Собираем школьников, неравнодушных односельчан и выходим поработать на берегу нашего любимого озера. Для нас это очень важно - ведь тем самым мы не просто избавляем природу от мусора, но и показываем другим, как следует относиться к родной природе", - считает Марина Мельникова.

Всего полтора часа потребовалось, чтобы очистить от мусора довольно большой участок берега. На этот раз участники акции "За чистую Обь!" дошли до самого муниципального городского пляжа. Организаторы остались довольны проведенным мероприятием, а рядовые участники – тем, что удалось в этот погожий день не просто провести время на природе, но и сделать доброе дело. "В этом году акция была особенной. Из-за того, что мусора было меньше, нам удалось очистить гораздо большую территорию. Радует, что люди приходили сюда, как говорится, "самотеком" - без предварительного приглашения. Они узнали о нашей акции из Интернета и пожелали принять в ней участие. Помогли и различные учреждения, например, администрация Барнаула выделила не только машины для вывоза мусора, но и предоставила автобус для доставки участников акции к месту работы. Еще один автобус выделило Управление лесами Алтайского края", - подводит итоги акции руководитель общественного движения "Начни с дома своего" Сергей Малыхин.

Директор Алтайского краевого детского экологического центра Игорь Марискин, вместе в которым на берег Оби в этот день приехали пять педагогов и 16 воспитанников Центра, отмечает, что акция "За чистую Обь!" прошла очень удачно как с воспитательной точки зрения, так и с практической. Ребята работали с увлечением и энтузиазмом, а отдыхающие живо интересовались - что означают их зеленые галстуки. Он уверен, что воспитательный эффект этого мероприятия будет ярким и долговременным.

Доцент кафедры природопользования и геоэкологии АлтГУ, кандидат социологических наук Владимир Горбачев в акции "За чистую Обь!" принимает участие постоянно. Но только в этом году отметил, что мусора на участке было гораздо меньше. "Почему так? У нас несколько версий. Одни говорят, что это потому, что в прошлом году было много комаров, потому и желающих отдохнуть на берегу оказалось немного. Но я думаю, все дело в том, что там, где чисто, людям мусорить не хочется. Культура отдыхающих стала гораздо выше. Мы встретили несколько групп барнаульцев, которые жарили шашлыки. Все они сказали, что складывают мусор в пакеты, а пакеты грузят в машины и потом вывезут к контейнерам. Некоторые даже показали багажники автомобилей, в которых лежали пакеты с мусором. Так что подобные экологические акции очень важны. И смысл их не только в очистке территории, но и в воспитании людей", - констатировал Владимир Горбачев.

С этим согласен и старейший участник акции – председатель Совета Алтайской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Борис Гусев: "Ребята работали быстро и качественно. И отдыхающие заинтересовались – кто они такие и для чего все это делают. А потом собрали весь мусор, оставшийся после своих пикников, и сложили его туда же, где складировали мешки с мусором наше ребята. Так что эта акция важна не столько для ее участников, сколько для окружающих, которые, видя, как молодые ребята убирают мусор, оставленный другими, уже не могут не убрать за собой".

Всего участники акции "За чистую Обь!" собрали три машины мусора - по одной с каждого участка проведения акции. Организаторы акции отмечают, что если сохранится динамика сокращения мусора, которую они наблюдают на протяжении последних семи лет, не исключено, что еще через семь лет "большую уборку" на берегу Оби проводить уже не понадобится. Мусора больше просто не останется.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров