Славянские бабушки накормили голодных силовиков пирогами со снотворным

19 мая 2014, 11:34, ИА Амител

Центром событий на минувшей неделе был юго-восток Украины. Референдум, состоявшийся там, несмотря на карательную операцию, которую проводят так называемые киевские власти, подтвердил серьезность намерений региона: узурпаторам и нацистам не покоримся, будем стоять до последнего. В Славянске пенсионерки решили помочь ополченцам и накормили голодных украинских военных пирогами со снотворным, сообщает НТВ.Ru.

В юго-восточных городах Украины с украинскими военными борются не только мужчины, записавшиеся в ополчение, но и местные бабушки. В Славянске пенсионерки напекли пирогов со снотворным и накормили ими голодных силовиков, которые пытались войти в город. Пока бойцы спали, отряды самообороны угнали у них всю технику.

Дед Романа Руденко погиб в Великую Отечественную, отец — в Чечне, сам Роман получил тяжелое ранение в родном Мариуполе. 9 мая, когда в город зашли войска нацгвардии Украины, он был одним из тех, кто встал на пути бронетехники без оружия. Сначала бросал в БТР камни, потом ветки деревьев, когда и они закончились, в ход пошли цветы с клумбы. Так он воевал против пушек и автоматов.

Роман Руденко, житель Мариуполя: "Они поливали нас как из шланга, не смотрели, кто перед ними — женщины, дети, ветераны. За что они батюшку убили? Он же ни с кем, он нейтральный".

Роману грозит ампутация ноги, но он ни о чем не жалеет и говорит, что уже не страшно. Жители Красноармейска, когда в день референдума в город зашли украинские боевики, не стали прятаться по домам, а собрались у захваченного здания горисполкома и продолжили голосование прямо на глазах автоматчиков и снайперов. В итоге отдали за Донецкую народную республику не только голоса, но и жизни. Их расстреляли в упор.

Как говорят в избиркоме ДНР, участие в этом референдуме стало не просто проявлением гражданского долга для избирателей Донбасса, а гражданского подвига. Такой явки (больше 70%) здесь не было никогда. Люди приходили на участки даже под пулями. Причем наиболее высокую активность проявили жители самых горячих точек — Славянска и Краматорска. Эти города и их окрестности стали линией фронта. Здесь утро встречают под залпы гаубиц и минометов.

За последние сутки в Славянске под обстрел попала железная дорога, огонь ведется и по улицам города. Бои начались и под Краматорском, этой ночью сражения шли в районе аэродрома. Люди боятся спать по ночам. Над их деревнями днем и ночью кружат боевые вертолеты с символикой миротворческой организации. Винтокрылые машины один в один похожи на те, что применялись во время мирной миссии ООН в Африке. Украина должна была перекрасить их после завершения операции, однако даже после разразившегося международного скандала бело-голубые машины продолжают летать над Краматорском.

Бойцы самообороны все объясняют: у украинской армии просто нет денег на перекрашивание техники. Военным порой даже есть нечего, говорят в совете Донецкой народной республики. В сводках проходит информация об украденных козах, из которых украинские силовики вроде как готовили себе шашлыки. В Красноармейске боевики после захвата местных зданий просили закурить у горожан, которые пытались вести с ними переговоры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров