В Кузбассе полицейские учились задерживать подозреваемых в убийстве пассажира поезда

19 мая 2014, 11:42, ИА Амител

Тактико-специальное учение по задержанию подозреваемых в убийстве пассажира поезда прошло в рамках семинар-совещания руководителей и сотрудников дежурных частей Управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу, которое состоялось на базе Кузбасского ЛУ МВД России. Помимо кузбасских транспортных полицейских в нем приняли участие бойцы ОМОН УТ МВД России по СФО, сотрудники вневедомственной охраны и ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области, сообщает сегодня, 19 мая, пресс-служба Кузбасского ЛУ МВД России.
 
По легенде учений пассажирским поездом следует группа из пяти человек, которые являются членами криминального сообщества одного из сопредельных государств. В результате вспыхнувшей ссоры между преступниками и их соседями по вагону один из пассажиров было убит, другой тяжело ранен. Наряду сопровождения поезда оказано вооруженное сопротивление. Преступники укрылись в одном из купе вагона и не намерены сдаваться органам правопорядка.
 
Первыми на место происшествия прибыли сотрудники линейного отдела полиции на станции Топки, которые оцепили подвижной состав и эвакуировали пассажиров на безопасное расстояние. Для блокировании прилежащей территории и вероятных путей отхода преступников были задействованы экипажи вневедомственной охраны и ГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области. Затем к выполнению своей части операции приступили бойцы ОМОН. Для отвлечения внимания преступников был произведен взрыв, за которым последовал силовой захват злоумышленников. Затем к работе на месте происшествия приступила следственно-оперативная группа Кузбасского ЛУ МВД России и Кемеровской транспортной прокуратуры, которая занялась сбором доказательств, изъятием следов и документированием происшествия.
 
В ТСУ приняли участие 53 сотрудника полиции, было задействовано 9 единиц автотранспорта.
 
Руководство УТ МВД России высоко оценило проведенное учение, отметив слаженность действий всех правоохранительных структур, органов государственной власти и железной дороги. По словам начальника Кузбасского ЛУ МВД России полковника полиции Николая Кротовского, тренировка явилась доказательством четкой и согласованной работы подразделений ОВД на транспорте и территориальных органов внутренних дел, которая имеет место в повседневной служебной деятельности.
 
 - У нас наработан большой положительный опыт взаимодействия с территориальными подразделениями органов внутренних дел Кемеровской области, - отметил Николай Николаевич. - К примеру, сотрудники ГИБДД отдела МВД России по Топкинскому району топки оказали нам огромную помощь в ликвидации деятельности организованной преступной группы из Новосибирска, занимавшейся распространением наркотиков в Кузбассе. Коллеги разыграли настоящий спектакль по задержанию на трассе транспортного средства злоумышленников. В результате проведенной спецоперации у наркобизнесменов было изъято более 6 килограммов гашиша. Нас также связывает тесное взаимодействие с подразделением ОМОН нашего головного подразделения – Управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу. Бойцы ОМОНа на постоянной основе участвуют в спецоперациях, которые осуществляют наши сотрудники по ликвидации наркотрафиков, задержанию наркоторговцев, когда требуется силовая поддержка.
 
Фото: пресс-службы Кузбасского ЛУ МВД России
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров