Более 500 жителей Алтайского края обратились в общественную приемную ЖКХ-Контроль

19 мая 2014, 12:00, ИА Амител

Более трех месяцев в Алтайском крае работает общественная приемная и горячая телефонная линия "ЖКХ-Контроль". Проект реализуется в рамках исполнения Указов Президента Российской Федерации в части осуществления контроля за деятельностью организаций коммунального комплекса, а также согласно мерам, обозначенным губернатором Александром Карлиным, по информированию граждан об актуальных вопросах жилищно-коммунальной отрасли и развитию общественного контроля в данной сфере, сообщили сегодня, 19 мая, в пресс-службе ГУ строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

Работа приемной была организована в феврале этого года Главным управлением строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства края совместно с региональным Центром жилищного просвещения. Жители не только могут получить компетентные консультации по вопросам ЖКХ на бесплатной телефонной линии 8-800-100-4320, но и лично прийти в приемную, расположенную в г. Барнауле на пр. Ленина 41, кабинет 111.

Приемная пользуется большим спросом у граждан. За первый квартал работы в нее обратились более 500 жителей городов и районов края. Самыми актуальными стали вопросы, связанные управлением жилищным фондом, оплатой услуг ЖКХ, общедомовых нужд, размерами тарифов, получением субсидий и льгот. Множество проблем населения имеет правовой характер, особенно относительно взаимоотношений жильцов домов с управляющими компаниями.   В связи с этим, с недавнего времени к работе в приемной привлечены юристы, которые предоставляют безвозмездную консультативную юридическую помощь.    

Другой интересующей темой для граждан стал выбор способа формирования фонда капитального ремонта общего имущества их многоквартирных домов, который они должны осуществить до 1 октября текущего года.

Как сообщалось ранее, Главное управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства края разработало Методические рекомендации для собственников помещений в МКД по данному вопросу. Электронная версия рекомендаций размещена на сайте управления по жилищно-коммунальному хозяйству (www.gkh22.ru) в разделе "Капитальный ремонт".

За дополнительными консультациями по вопросам капитального ремонта Главстрой рекомендует жителям края обращаться в органы местного самоуправления, куда направлены 2 тысячи печатных экземпляров брошюр.        

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров