Названы микрорайоны Барнаула, которые считаются наиболее и наименее популярными на рынке недвижимости

19 мая 2014, 13:13, ИА Амител

Цены на жилье всегда напрямую зависят от их места расположения. Нередко огромная четырехкомнатная квартира на окраине может стоить дешевле самой скромной "однушки" в центре Барнаула. Разобраться в ситуации "Недвижимости Алтай" помогла специалист по оценке недвижимости ЗАО "Бизнес-эксперт" Ольга Бабушкина.

- В первую очередь большим спросом пользуются вновь возводимые дома. И соответственно, здесь выше цена. Их востребованность объясняется просто. Сейчас на рынке первичного жилья фигурируют компании, опыт и надежность которых уже проверены годами. Поэтому люди активнее (чем это было, к примеру, 5-7 лет назад) инвестируют средства именно в такие объекты. Так, новые микрорайоны, как, например, "Дружный", "Лазурный", наиболее привлекательны сегодня для покупателей недвижимости.

Эксперты отмечают, что опять же важна инфраструктура в районе, от этого будет напрямую зависеть стоимость жилья. Соответственно, территории, где сейчас ведется комплексная жилищная застройка с параллельным строительством соцобъектов и коммуникаций, считаются наиболее востребованными, а значит, дорогими.

И наоборот. К примеру, микрорайоны Дальние Черемушки (улицы Кащеевой, Кавалерийской) и Поток сегодня являются самыми непрестижными среди всех территорий. Жилищный фонд здесь уже достаточно изношен, новой застройки практически не ведется, и общая инфраструктура развивается слабо. Однако, объекты недвижимости в этих микрорайонах пользуются бешеной популярностью у горожан за счет очень низкой цены. Потому что бюджетное жилье – это всегда предмет повышенного спроса, продиктованного низкой платежеспособностью населения.

- Такие тенденции уравновешивают друг друга, благодаря чему можно сказать, что жилье сегодня востребовано в любом районе города, и сделки совершаются абсолютно во всех кварталах, - поясняет Ольга Анатольевна.

Вместе с тем есть микрорайоны (такие, как Урожайный, ближе к центру и, конечно же, сам центр), где исторически сложились достаточно высокие цены на жилье. Тем более, что старый фонд периодически обновляется точечной застройкой. Стоимость квартир в таких домах завышена в зависимости от характеристик объекта. В центре вообще бюджетного жилья не строят, но некоторые дома удивляют своей ценой даже опытных профессионалов.

- К примеру, взять улицу Брестскую, там цена за квадратный метр может составить от 70 000 рублей. Это не то, что дорого, это очень дорого, если сравнивать с аналогичными вариантами не в самом центре города! Правда, объем таких предложений невысок, но на рынке они существуют долго, потому что реализация затруднительна, - говорит Ольга Бабушкина.

Есть и элитные микрорайоны, где цены могут быть еще гораздо выше. И обусловлено это только высоким спросом платежеспособных категорий покупателей. К таким относится Гора. Правда, и там есть бюджетное жилье. Например, в поселке Южном цены остаются на очень низком уровне, а вот вновь возводимые дома и квартиры (улучшенной планировки и с большой площадью) котируются достаточно высоко, нередко выставляются на продажу гораздо дороже новостроек в самом центре города.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров