Алтайские предприятия по производству и переработке льна получат господдержку

Глава региона подписал соответствующее постановление

19 мая 2014, 14:07, ИА Амител

Порядок предоставления господдержки на развитие производства и переработки льна утвердил губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Поддержка будет предоставляться в рамках ведомственной целевой программы "Развитие производства и переработки льна в Алтайском крае" на 2014-2016 годы по нескольким направлениям: на субсидирование части затрат товаропроизводителей, реализующих лен на внутреннем рынке, на его производство и на субсидирование части затрат на приобретение техники и оборудования, используемых при производстве и переработке льна, пояснили в пресс-службе администрации региона.

Ставка компенсации части затрат, понесенных при производстве льна-долгунца (в пересчете на льноволокно) определена в сумме до 3000 руб. за тонну, пояснили в Главном управлении сельского хозяйства. При покупке техники и оборудования для первичной переработки льна-долгунца предприятия могут получить компенсацию в размере до 40% от понесенных затрат.

Отметим, что государственная поддержка льноводства нацелена на повышение конкурентоспособности производства и переработки льна и увеличения объемов выпуска льняной продукции в Алтайском крае. В 2013 году посевы льна в Алтайском крае составили 3,5 тыс. га (6% от общероссийской площади сева). Валовой сбор культуры достиг 4,6 тыс. тонн, что составляет 12% от общего объема, произведенного в стране. По урожайности льна Алтайский край занимает 1 место в стране. В прошлом году в крае этот показатель составил 14,2 ц/га.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров