Барнаульский рэпер выступает против наркотиков и снимается в триллере о том, как деньги могут поломать жизнь

Степан Каптан – личность загадочная

19 мая 2014, 14:52, ИА Амител

Для начальства и коллег с шинного комбината – он молодой симпатичный бригадир автокамерного цеха. Для клубной тусовки Барнаула – артист со стажем, рэпер с печальным псевдонимом M.I.N.N.O.R Da costa и с заводным характером, а теперь и восходящая звезда самодеятельного кинематографа, пишет "Вечерний Барнаул".

Поэзия улиц

За шесть лет музыкального творчества Степан попробовал себя в разных ипостасях: выступал сольно с авторскими треками и развлекал друзей пародиями на Ельцина, Горбачёва и известных рэперов, занимался диджеингом, был основателем и участником нескольких барнаульских групп.

А начиналось все в 2009 году. В то время меломанское увлечение вылилось в желание делать музыку самому. Степан начал сочинять тексты, потом собрал хип-хоп-группу. B.K.F., его первое детище, долго не продержалась. Один из участников ушел в армию, другой начал употреблять наркотики. Студенческий состав второй группы, с которой работал Степан, – Repera – не потянул финансового бремени раскрутки.

Любое серьезное занятие музыкой предполагает запись треков и съемку клипов. Для начинающего рэпера Каптана стало судьбоносным знакомство с Артёмом Башкеевым. Артём – лидер популярной барнаульской хип-хоп-группы Bl.A.K и основатель звукозаписывающей студии Bl.A.K production. В его лице Степан приобрел сначала продюсера, а впоследствии – единомышленника и надежного друга. Поэтому вполне закономерно, что, сменив несколько коллективов, Каптан наряду с гитаристом Владимиром Кригером стал полноправным участником рэп-команды Артёма.

Способ изменить мир

Псевдоним M.I.N.N.O.R, по словам Степана, означает, что он грустный. Если у Артёма бывают и веселые, и шуточные тексты, то Каптану никогда не удавалось написать что-нибудь позитивное. Почему так? Степан и сам удивляется, вроде бы не мрачный парень, а тексты – как на подбор: про смерть, зависимость, предательства. Об острых проблемах Степан говорит с горечью. Ему важно, чтобы негатива в жизни было меньше, а молодежь представляла последствия опас- ных увлечений. Так что тексты его выступлений – не просто злая критика. Это попытка изменить мир.

– Рэп – это музыка улиц, поэзия улиц, – рассуждает Степан. – У меня он ассоциируется с черным цветом. Не всем же писать, что все хорошо, кто-то должен и ложечку дегтя в бочечку меда положить. Я критикую жизнь, отношение людей друг к другу. У меня был близкий друг, который начал употреблять наркотики. Человека как подменили. Это страшно: прихожу к нему, а он стоит с топором и голову себе ковыряет. Говорит: "У меня там чип!". Крыша поехала… Я написал трек от его лица про то, как все началось. Ребята сказали, что сильная вещь получилась.

Другой популярный трек Степана – "Суицид". Он набрал почти две тысячи просмотров на YouTube и пользуется неизменной популярностью на концертах. Поклонники специально просят включить его в программу, хотя он далеко не новый. В словах трека борцовская философия для трудных жизненных ситуаций: суицид – удел слабых, если сильный – переживешь.

Сейчас Степан работает над новым сольным альбомом. Рабочее название "Лоботомия".

– Надеюсь закончить к октябрю, – говорит M.I.N.N.O.R. – Уже записано пять треков. В планах еще шесть. Альбом получается достаточно психологическим. В нем я снова буду рассказывать, как наркотики корежат человеку жизнь. Треки написаны от лица наркоманов. Один герой с ума сошел, другой в угаре натворил бед.

Таланты и поклонники

В семье остросоциальные тексты Минора нашли понимание, правда, не у всех сразу. Младший брат и сестра – ярые поклонники, активные распространители треков в Интернете и помощники во всех творческих делах.

– Брат все мои треки слушает, – рассказывает Степан. – Продвигает их своим друзьям. Помогает, так сказать, поклонников раздобыть.

А вот для мамы творчество Степана долго оставалось непонятным.

– Мама раньше не особо хорошо относилась к моим занятиям музыкой, – говорит Степан. – Она слушала и не понимала. Все изменилось после того, как я пригласил маму на концерт. Она увидела меня на сцене, и ей очень понравилось. После этого она даже стала гордиться мной.

Семейный подряд на шинном

На Алтайском шинном комбинате Степан работает с 2008 года. Смеется, что освоил в своем автокамерном цехе уже кучу профессий. Пришел на монтировку вентилей, через какое-то время попал под сокращение. Поработал на оптовой базе и, как представилась возможность, – вернулся обратно в свой цех.

– Вот уже и бригадир, – подводит итог Степан, – работаю сейчас машинистом резиносмешения. Я здесь всех знаю, весь коллектив, весь цех. Все меня знают. Родители у меня тоже на заводе работают. Мама – в подготовительном, папа – со мной в автокамерном цехе. У нас семейный подряд!

Фильм, фильм, фильм!

Последний крупный концерт был у рэпера в марте этого года. И пока новых выступлений не предвидится. Свободное время Степан посвящает написанию альбома. И параллельно играет одну из главный ролей в фильме, сценарий к которому сам же и пишет.

– Идея появилась у Артёма, – рассказывает Каптан. – Над сценарием работаем вместе. Фильм называется "Бабки с неба". По сюжету будет много перестрелок, будет любовь. Немного разбавим комическими вставками.

Съемки стартовали в середине апреля. Сейчас активно идет поиск необходимого реквизита, костюмов и кастинг на второстепенные роли. Поклонники приносят на съемки берцы и полицейскую форму, голосуют за треки, достойные стать музыкальной темой нового триллера.

– На сегодняшний день отснято 2,1% фильма. Премьера состоится в 2015 году, – говорит Степан. Верный своему творческому кредо, он и в сценарии фильма ведет пропаганду.

– Сейчас все гоняются за большими деньгами. Своим фильмом мы хотим показать молодым людям, что деньги – это еще не все. Иногда они могут очень круто изменить жизнь человека. И не всегда в лучшую сторону.

Фото: "Вечернего Барнаула"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров