Пенсионный фонд разъяснил, когда индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты страховых взносов

19 мая 2014, 15:25, ИА Амител

Освобождение от уплаты страховых взносов распространяется на ниже перечисленные периоды при условии, что индивидуальными предпринимателями не осуществлялась соответствующая деятельность (не было сделок, не было движений по расчетному счету и наличными и т.д.). Подробности сообщает сегодня, 19 мая, пресс-служба Управления Пенсионного фонда РФ в Барнауле.

В соответствии с ч.6 ст.14 Закона № 212-ФЗ индивидуальные предприниматели не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и медицинское страхование в фиксированных размерах за периоды:

1. период прохождения военной службы по призыву (пп.1 ст.11 Закона №173-ФЗ).

Документы, подтверждающие период освобождения от уплаты страховых взносов:

- справка налогового органа о получаемом за период доходе от осуществления предпринимательской деятельности;

- военный билет, справки военных комиссариатов, воинских подразделений, архивных учреждений.

2. Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности (пп.3 п.1 ст.11 Закона №173-ФЗ).

Документы, подтверждающие период освобождения от уплаты страховых взносов:

- свидетельство о рождении ребенка, справка налогового органа о получаемом за период доходе от осуществления предпринимательской деятельности;

При этом предприниматель должен сообщить сведения о втором родителе путем представления: свидетельства о браке либо о расторжении брака, либо справку органа ЗАГС, выдавшего свидетельство о рождении ребенка, об отсутствии второго родителя, свидетельство о смерти второго родителя; справку работодателя, подтверждающую факт неосуществления вторым родителем ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет, либо, если второй родитель является индивидуальным предпринимателем, адвокатом или приравненным к ним в целях обязательного пенсионного страхования лицом, справку налогового органа о получаемом доходе от осуществления предпринимательской деятельности.

3. Пп.6,7,8 п.1 ст. 11 Закона №173-ФЗ:

- период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

- период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

- период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, постоянные представительства РФ при международных организациях, торговые представительства РФ в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений РФ за границей и международные организации.

Документы, подтверждающие период освобождения от уплаты страховых взносов:

- справка налогового органа о получаемом за период доходе от осуществления предпринимательской деятельности и иные документы, представленные плательщиком как основание для подтверждения периода освобождения от уплаты страховых взносов, в том числе и решение суда.

Документы, подтверждающие данные периоды, поименованы в Разделе IV Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 № 555.

Важно: с 2014 года размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию напрямую зависит от величины доходов предпринимателя за расчетный период.

Страховые взносы за год уплачиваются не позднее 31 декабря текущего года. Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300,0 тыс. рублей за расчетный период, уплачиваются не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

Если предприниматель не представит налоговую отчетность в инспекцию ИФНС России до окончания расчетного периода, и в связи с этим у Пенсионного фонда не будет информации о доходах, то страховые взносы за соответствующий расчетный период будут взысканы в фиксированном размере – 138627,84 руб.

Предприниматели, прекратившие деятельность до конца года обязаны произвести уплату страховых взносов не позднее 15 календарных дней с даты прекращения деятельности.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров