Иркутские ученые используют грибы, чтобы создать безопасный для человека стройматериал

19 мая 2014, 16:33, ИА Амител

Ученые из Иркутского госуниверситета (ИГУ) разработали новую технологию производства древесно-стружечных плит (ДСП), делающую их использование безвредными для здоровья человека,.

Сейчас для производства ДСП используются различные смолы, содержащие ядовитое соединение - формальдегид, он чрезвычайно вреден для организма. Технология ИГУ позволяет заменить смолы на биомассу - базидиальные ксилотрофные грибы, сообщает "Интерфакс-Сибирь".

Биомасса не оказывает никакого вредного воздействия на здоровье человека, упрощается технологическая цепочка производства. Если провести дополнительные исследования, то можно подобрать любые характеристики конечного продукта, например, он может быть более или менее прочным, пластичным.

Отмечается, что проект ИГУ находится на заключительной стадии научно-исследовательской работы. Для его реализации при вузе создается малое инновационное предприятие, которое займется продвижением технологии на рынок.

ДСП используются в строительстве и мебельной промышленности. Несмотря на преимущества материала (низкая стоимость, прочность), считается, что он опасен для здоровья человека. ДСП в течение 10 лет могут выделять в воздух формальдегид. Его пары при длительном воздействии способны вызвать у человека головную боль, аллергию, онкологические заболевания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров