Обнародованы первые результаты операции «Мак - 2014» в Барнауле

19 мая 2014, 15:50, ИА Амител

Полицейские Барнаула начали проведение ежегодной оперативно-профилактической операции "Мак - 2014". В конце прошлой недели в целях борьбы с наркотикосодержащими растениями только в Октябрьском районе краевой столицы гербицидами была обработана территория в 3 га.

Как сообщает сегодня, 19 мая, пресс-служба УМВД России по г. Барнаулу, традиционно операция проходит в 2 этапа. На первом этапе - с 12 мая по 31 июля проводится выявление и уничтожение незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества. Данный этап охватывает период их активного роста и созревания.

Второй этап продлится с 11 августа по 31 октября. В это время будет осуществляться перекрытие внутрирегиональных, межрегиональных и трансграничных каналов поступления в незаконный оборот наркотических средств растительного происхождения.

В конце прошлой недели, в рамках первого этапа операции "Мак - 2014",  сотрудники Барнаульского водоканала в присутствии участковых уполномоченных отдела полиции №4 УМВД России по г. Барнаулу провели профилактическую обработку иловых карт канализационных очистных сооружений для предупреждения появления на их территории дикорастущей конопли.

Территория в 3 га была обработана специальным гербицидом, уничтожающим сорняки и не дающим конопле разрастаться. Такая обработка ядохимикатами проводится здесь несколько лет подряд и дает существенные результаты.

В течение всего хода операции в организациях и учреждениях полицейские проводят профилактические беседы, разъясняя гражданам существующую уголовную ответственность за незаконное выращивание наркотикосодержащих растений.

Хозяевам земельных участков, на которых обнаруживаются очаги растений, содержащих наркотические вещества, выдаются предписания на их уничтожение.

Сотрудники полиции обращаются ко всем, кому известно о незаконном выращивании мака и конопли, очагах распространения дикорастущих культур этих растений, а также фактах иных преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотических средств, информацию необходимо сообщать в УМВД России по г. Барнаулу по телефону 02 (020 – с сотового телефона).

Фото: пресс-службы УМВД России по г. Барнаулу

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров