На Алтае планируется переселить еще 10,5 тыс. жителей аварийных домов

20 мая 2014, 06:59, ИА Амител

Алтайский край вошел в числе регионов, успешно выполняющих программу переселения граждан из аварийного жилья. Такая оценка дана региону в рамках всероссийского видеоселектора Министерства строительства и ЖКХ России. Темой совещания стала реализация в субъектах Российской Федерации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года, сообщили в пресс-службе администрации региона.

По словам начальника Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства края Станислава Набоко, в рамках селекторного совещания руководством Минстроя и Фонда содействия реформированию ЖКХ Алтайский край был назван в числе регионов, где эффективно и своевременно реализуется программа по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья.

С 2009 года в программе по переселению приняли участие 27 муниципальных образований края. На улучшение жилищных условий порядка 7 тысяч граждан направлено свыше 3,5 млрд. рублей из всех источников финансирования. До 1 сентября 2017 года планируется переселить еще 10,5 тыс. жителей более чем из 500 аварийных домов.

Для этих целей из федерального и регионального бюджетов в ближайшие три года будет направлено 2,3 млрд. рублей. Закон о соответствующих изменениях в бюджете края подписал Губернатор Александра Карлин.

Также во время селектора депутат Государственной Думы, руководитель рабочей группы президиума Генерального совета партии "Единая Россия" Александр Хинштейн отметил Алтайский край в числе регионов, в которых на высоком уровне решается вопрос пострадавших участников долевого строительства.

Стоит отметить, что в 61 субъекте России числится более 72 тысяч обманутых дольщиков и 811 проблемных объектов долевого строительства, из них в Алтайском крае осталось всего 400 граждан данной категории и 3 проблемных объекта. Ввод этих объектов в эксплуатацию запланирован до конца текущего года, в результате чего проблема пострадавших от недобросовестных действий застройщиков в крае будет решена полностью, .

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров