Украинские спецслужбы обвинили журналистов LifeNews в терроризме

19 мая 2014, 17:28, ИА Амител

Спецслужбы Украины обвинили задержанных Олега Сидякина и Марата Сайченко в том, что они являются частью террористической группы. При этом они признают, что журналистов схватили за выполнение служебных обязанностей, сообщает телеканал LifeNews.

- Соответствующие выводы в отношении Сидякина и Сайченко сейчас готовят соответствующие украинские правоохранительные органы. В отличие от украинских журналистов, которые остаются в плену заложниками, с ними будут поступать в соответствии с законами, - написала в Facebook заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Виктория Сюмар.

Она также фактически признала, что журналисты были задержаны за выполнение своих служебных обязанностей.

-Де-факто, они являются частью террористических групп. Их видео, которое в ближайшее время появится в интернете, - прямое доказательство. Содействие терроризму, заговор с террористами, помощь терроризму - это не журналистика…. это преступление (…) Вещи надо называть своими именами, это не журналисты, это информсопровождение террористических групп, - заявила замсекретаря СНБО.

Ранее украинские журналисты опубликовали видео, на котором бойцы нацгвардии грубо обращаются с корреспондентами LifeNews, которые были задержанны под Краматорском 18 мая по непонятной причине во время выполнения редакционного задания.

МИД России опубликовал заявление, в котором осудило действия, а точнее бездействие новых киевских властей, с попустительства которых репортеров задержали и удерживали, нарушая конституционные и международные права.

В заявлении, которое опубликовано на сайте МИДа, говорится, в частности, о том, что Сергей Лавров в телефонном разговоре попросил действующего председателя ОБСЕ Дидье Буркхальтера срочно употребить все возможности организации для немедленного освобождения российских журналистов, задержанных украинскими властями в Донецкой области.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров