Малые промышленные предприятия Алтайского края улучшили экономические показатели работы

20 мая 2014, 08:15, ИА Амител

По итогам первого квартала 2014 года в промышленном производстве Алтайского края наибольший рост наблюдается в отраслях, в которых малый бизнес имеет традиционно высокую долю. Это производство резиновых и пластмассовых изделий, прочих неметаллических минеральных продуктов, текстильное и швейное, прочие производства, сообщают в управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Так, в сфере обрабатывающих производств региона работает 3793 малых предприятия, на которых занято более 29 тыс. человек. За январь-март текущего года ими отгружено товаров собственного производства, выполнено собственными силами работ и услуг на сумму более 8,9 млрд. рублей. Это составляет 114,6% к уровню I квартала 2013 года, а в сравнении с показателями аналогичного периода 2010 года темп роста составил 168,6%.

В январе-марте текущего года малыми предприятиями текстильной и швейной промышленности, на которых занято более 1,3 тыс. работников, отгружено товаров собственного производства на сумму свыше 105,8 млн. рублей, что составляет 30,3% от объемов производства по данному направлению деятельности по полному кругу предприятий. В сравнении с показателями 2013 года объем производства малых предприятий текстильной и швейной промышленности вырос на 42%, а доля в общем объеме производства – в 2 раза.

В общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ и услуг в производстве резиновых и пластмассовых изделий более 26% обеспечивает малый бизнес.   По данным статистики в 2013 году малые предприятия данной сферы инвестировали в развитие производства 600 млн. рублей.  

С 37% до 57,1% увеличилась доля отгруженных товаров малыми предприятиями в сфере производства машин и оборудования, или 1,8 раза – в денежном выражении. 

В целом, по итогам апреля 2014 года индекс промышленного производства в Алтайском крае составил 100,4% к аналогичному периоду прошлого года. Объем отгруженных товаров собственного производства по полному кругу предприятий (по чистым видам экономической деятельности) в первом квартале текущего года сложился в сумме 56,9 млрд. рублей.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров