Платежные системы и банки оказались не готовы к закону, ограничивавшему анонимные платежи

20 мая 2014, 09:19, ИА Амител

Платежные системы и банки оказались не готовы к вступившему в силу в минувшую пятницу закону, запретившему часть анонимных платежей, и отменили операции с электронными платежами, пишет газета "Ведомости". Закон изменил порядок "платежей без открытия счета", то есть анонимных.

Банк "Русский стандарт", например, вовсе запретил неидентифицированным пользователям пополнять электронные кошельки через платежные терминалы "в целях исполнения вступивших в силу требований законодательства", а платежная система "Рапида онлайн", уведомила партнеров, что прием платежей через этот сервис и терминалы самообслуживания будет технологически запрещен.

Сервисы Robokassa и RuRu также временно отказались от электронных платежей в адрес некоммерческих организаций. Некоторые из финансистов отмечают, что вступивший в силу закон имеет противоречия и неясности, которые требуют разъяснения.

Новые ограничения вступили в силу всего через 11 дней после того, как соответствующий законопроект одобрил президент Владимир Путин, и многие платежные системы и банки просто не успели разобраться в схеме.

Закон ограничивает анонимные платежи электронными деньгами, наличностью через терминалы и даже некоторые платежи в отделениях банков. Анонимные пользователи не вправе переводить друг другу деньги, совершать платежи в пользу компаний-нерезидентов (например, зарубежных интернет-магазинов или Skype), а также некоммерческих организаций.

Платежей в российских интернет-магазинах и оплаты услуг российских компаний, а также пополнения электронных кошельков закон не касается. Кроме того, для плательщиков-анонимов введены ограничения по расходам и объему электронного кошелька.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров