Александру Хлопонину поручили лес и алкоголь

20 мая 2014, 08:59, ИА Амител

Освобождение Александра Хлопонина от должности полпреда президента на Северном Кавказе привело к частичному перераспределению полномочий между вице-премьерами внутри правительства.

— В связи с изменением статуса Хлопонина мною принято решение о передаче части полномочий по координации некоторых сфер деятельности, в частности по природным ресурсам, природопользованию. Александр Геннадьевич теперь будет заниматься этими вопросами, — сообщил сегодня Дмитрий Медведев. — Также хотел бы, чтобы Александр Геннадьевич сконцентрировался на такой сложной сфере, как регулирование в сфере оборота алкогольной продукции, — сфера непростая и достаточно криминальная, нужно уделять этому особое, повышенное внимание.

После отставки с поста полпреда Хлопонин сохранил кресло в Белом доме, но по сравнению с другими замами Медведева его "портфель" оказался практически пуст. В связи с чем перед главой правительства встала необходимость найти для него новые сферы ответственности.

До настоящего момента эти вопросы входили в компетенцию коллеги Хлопонина — Аркадия Дворковича. Совещания по этому поводу проходили на прошлой неделе, говорят собеседники.

"Вотчину" Дворковича затронули просто потому, что "у него самый большой объем полномочий", поэтому, когда возникла необходимость перераспределения обязанностей, в первую очередь внимание обратили на него, отметил федеральный чиновник, знакомый с итогами совещания. При этом не исключено, что будут частично пересмотрены обязанности и других вице-премьеров.

Владимир Путин 12 мая провел серию кадровых перестановок, в том числе освободил Александра Хлопонина от обязанностей полпреда президента на Северном Кавказе. Вместо него представлять главу государства в СКФО будет теперь уже экс-командующий объединенной группировкой войск в этом регионе генерал-лейтенант Сергей Меликов. Хлопонин же продолжит работу в правительстве, сохранив должность вице-премьера.

Полностью от темы Кавказа он не отойдет — как заявил на прошлой неделе премьер Дмитрий Медведев, Хлопонину поручено курировать создание территориального министерства наподобие Минвостокразвития и Минкрыма. Министерство по делам Северного Кавказа, кстати, оставив пост главы Красноярского края, возглавил человек Хлопонина Лев Кузнецов. Совместно с новым ведомством вице-премьер продолжит заниматься вопросами социально-экономического развития СКФО. Однако, по словам источников "Известий", его погружение в дела региона будет всё же заметно меньшим по сравнению с прежним этапом его работы.

Как рассказали "Известиям" два федеральных чиновника, в конце зимы — начале весны Хлопонин сам обратился к премьер-министру с просьбой "отозвать его с Кавказа", мотивировав это тем, что "устал от этой тяжелой темы" и хотел бы заняться чем-то другим. Направлениями, на которые он, в частности, хотел бы переключиться, собеседники издания называют топливно-энергетический комплекс (ТЭК), который в правительстве курирует Дворкович. Но обстоятельства сложились иначе. 

— Александр Геннадьевич очень хотел получить под свое начало "вкусную" сферу ТЭКа, но в итоге ему не удалось продавить это решение, — говорит собеседник "Известий", занимающий высокую должность в одной из крупных топливно-энергетических компаний.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/570996#ixzz32DWfSvRA

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров