В Алтайском крае подвели итоги международного конкурса учебно-исследовательских работ по русскому языку

20 мая 2014, 10:52, ИА Амител

В седьмой раз международный конкурс "Язык – всем знаниям и всей природе ключ" проводится в Алтайском крае. Мероприятие инициировано МБОУ "Лицей № 122"  г. Барнаула и проводится при поддержке управления Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей, а также Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края. Неизменная цель конкурса - поддержка русского языка как средства межнационального общения, укрепления позиций русского языка в мире для дальнейшего развития политических, экономических, социальных и культурных отношений с зарубежными странами.

Публичная защита конкурсных учебно-исследовательских работ учащихся по русскому и английскому языкам проходила 16 мая на базе МБОУ "Лицей №122" г. Барнаула по направлениям: языковая картина мира; язык как феномен культуры; язык моего города (района, села и др.); язык Интернета, СМИ и др.; язык художественной литературы; история языка (русского или английского); английский язык как средство межкультурной коммуникации. Защита международных участников проходила в on-linе режиме, сообщает управление Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей.

Компетентное жюри, состоявшее из преподавателей кафедры теории и практики журналистики факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии АлтГУ, кафедры "Культура и коммуникативные технологии" АлтГТУ им. И.И. Ползунова, факультета гуманитарного образования АлтГТУ им. И.И. Ползунова, кафедры теории и методики преподавания языков и литературы АКИПКРО, оценивали актуальность и новизну работы, аргументированность выводов, культуру речи докладчика.

Впервые в оценке исследований учащихся приняли участие общественные эксперты - преподаватели из Казахстана и Монголии, которые в рамках краевой ведомственной программы "Поддержка и развитие связей с  соотечественниками за рубежом" проходили стажировку по русскому языку в г. Барнауле.

В итоговом туре Конкурса приняли участие 39 школьников, в том  числе  ребята из Казахстана, Киргизии, Монголии. В ходе проведения защиты к обсуждению присоединились соотечественники из Италии (Южный Тироль) из культурного общества "Русь". Конкурс вызвал заинтересованность у педагогов детской школы "Петрушка" г. Больцано, поскольку является важным фактором упрочения роли русского языка в зарубежном обществе, а также важнейшей социально-культурной составляющей объединения российского гражданского общества за рубежом.

Конкурс также показал, что интерес подрастающего поколения к изучению актуальных проблем языка не ослабевает как в России, так и за рубежом. Молодые ученые успешно осваивают культуру проведения научного исследования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров