Первый в Барнауле дом с бассейном на крыше строится на Павловском тракте

20 мая 2014, 11:29, ИА Амител

Эксплуатируемые кровли с площадками для отдыха, газонами и бассейнами на западе почти обыденность. Оно и понятно, теннисные корты, сады, оранжереи и бассейны на крышах в солнечной Испании или на юге Франции гораздо проще эксплуатировать из-за отсутствия снежной зимы. Проще и дешевле. В России и в Барнауле в частности последние этажи если и оборудуют чем-то исключительным, то чаще всего закрытыми смотровыми площадками. Цветники и зелень с беседками – это уже не для Сибири. Тем не менее Барнаул вслед за Новосибирском уже приступил к строительству первого в Алтайском крае дома с бассейном на эксплуатируемой кровле.

В самом молодом и экологически чистом районе г. Барнаула, на территории квартала 2008 по адресу Павловский тракт, 287 строится разноэтажный (12- и 16-эт.) кирпичный жилой дом, состоящий из 2 секций. Над 12-этажными частями жилого дома предусмотрены эксплуатируемые кровли с устройством открытого декоративного бассейна с местами для установки лежаков для жильцов каждого подъезда.

- Эксплуатируемая кровля - это та архитектурная особенность, которая существенно усиливает интерес к объекту недвижимости, - рассказывает Алтайскому строительному порталу Виктор Малко, главный инженер строящегося в Барнауле дома с бассейном. – На этапе проектирования в связи с этим решением никаких сложностей не возникло: железобетонная ванна глубиной 1,4 м, размером 4,5 на 4,5 м вполне укладывается в расчеты по проектируемой нагрузке на здание. Сам бассейн, как следует из проектной декларации, скорее декоративный. Вопросы остались в связи с предполагаемой эксплуатацией этого резервуара. Системы водоочистки, которые делают воду, соответствующую санитарным нормам, вполне доступны. Но место организации, которая будет заниматься эксплуатацией этого сооружения, пока вакантно. Одно могу сказать с уверенностью: первая в Барнауле эксплуатируемая кровля, материалы и конструкционные особенности которой специально подбирались под наши сибирские условия, появится именно на нашем объекте.

Впрочем, первая эксплуатируемая кровля – не единственная архитектурная особенность этого здания. Со слов Виктора Малко, разноэтажность (центральная часть дома – 16 этажей, боковые - 12), ломаные линии и колоннада с балюстрадой на основном фасаде (признаки современного ампира), выходящем на Павловский тракт – делают этот дом своеобразной архитектурной доминантой, украшением новой части города. Сам дом представляет собой две секции галерейного типа сложной конфигурации с подвалом и чердаком. Проектом предусмотрены также встроенно-пристроенные помещения общественного назначения в железобетонном каркасе (всего 2 этажа с техническим подпольем без чердака), выходящие на главный фасад здания. входной узел в пристройку включает в себя помимо тамбура и общего вестибюля две трехмаршевые открытые лестницы и два панорамных лифта. В этих помещениях предполагаются салоны красоты, магазины, объекты общепита.

В подвале планируется размещение спортивного клуба с обособленными входами, отдельными гардеробными и душевыми для мужчин и женщин, а также массажными кабинетами, тренерскими комнатами и парикмахерской.


планировка квартир Павловский тракт 287планировка квартир Павловский тракт 287

Следует отметить, что квартал 2008 считается одним из наиболее престижных микрорайонов города, в котором планируется строительство детского сада, объектов бытового обслуживания, поликлиники, многоуровневых стоянок для автомобилей. В непосредственной близости от будущего дома с бассейном на крыше расположены торговые центры "Лента", "Европа", "Метро", автосалоны "Тойота", "Лексус".

Из эксплуатационных особенностей дома также следует отметить оборудование каждой из секций незадымляемой лестничной клеткой, мусоропроводом и пассажирскими лифтами.

Центральное отопление запитывается от расположенной рядом бойлерной, а для того, чтобы теплоноситель гарантированно дошел до каждой из квартир (включая верхние этажи), предусмотрено оборудование системы циркуляционным насосом. Обязательная для всех новостроек горизонтальная разводка системы отопления с возможностью индивидуальной регулировки потребляемого тепла, а также поквартирные теплосчетчики позволят платить только за те килокалории, которые были реально получены. Кроме того, вентилируемый керамогранитный фасад с эффективным утеплителем существенно увеличивает энергоэффективность всего сооружения.

Проектом предусмотрена стоянка на 114 машино-мест, не считая временной внутридворовой стоянки на 18 машиномест. Подъезд к дому предусмотрен с ул. Сиреневой, при этом пожарная техника к зданию может подъехать со всех его сторон. Будут организованы площадки для отдыха детей и взрослых, для подвижных игр, хозяйственные площадки. Подъезд к жилому дому и въезд на территорию дома предусмотрен с улицы Сиреневой. Свободная от застройки и покрытий территория озеленяется кустарниками, деревьями, цветниками, газонными травами с подсыпкой растительного грунта. Отвод поверхностных вод с участка предусматривается открытым способом в лотки проезжей части улиц, оборудованных ливневой канализацией.

Квартиры в новом доме, как это сегодня принято, сдаются под чистовую отделку: штукатурка, стяжка, сантехнические, электрические выводы, остекление окон, входная металлическая дверь, система отопления, приборы учета, полное благоустройство прилегающей территории (посадка газона, установка детской площадки, организация парковочных мест, асфальтирование подъездных путей).

Подготовил Константин Ганов, altaystroy.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров