Керри призывает Россию ввести войска на Украину: СМИ

20 мая 2014, 12:33, ИА Амител

Госсекретарь США Джон Керри в Лондоне дал ряд рекомендаций, как оставить кризис на востоке Украины. Судя по заявлению Керри, без ввода российских военных на территорию Украины ситуацию уже не исправить. Об этом пишет Дмитрий Иващенко ("Еженедельник 2000", Украина). Перевод inosmi.ru.

Керри заявил, что Россия пострадает в случае срыва ее сторонниками выборов на Украине. Он выразил уверенность в том, что Москва заставит пророссийских активистов работать в рамках процесса.

Тем самым Керри признает, что на Украине есть сепаратисты, которые требуют изменения политики официального Киева. В связи с тем, что АТО привело к противоположным результатам, увеличив число противников киевской власти — новое правительство не смогло справиться с протестами на востоке ни силовым, ни дипломатическим путем.

Признать провал Керри не может, поскольку США поддерживает действующую власть. Поэтому возникает срочная необходимость переложить ответственность за беспорядки на востоке на третью строну. В нынешней ситуации для этого подходит Россия.

Хотя уговоры или рекомендации Кремля не влияют на поведение пророссийских активистов востока. Яркое подтверждение — рекомендация Владимира Путина перенести референдум 11 мая на более поздний срок и реакция сепаратистов на эту рекомендацию.

Но как заставить сепаратистов работать "в рамках процессов", если они не реагируют на просьбы и рекомендации? Только силой. Поэтому можно с полной уверенностью заявить о том, что Керри пытается всеми силами подтолкнуть Россию к введению войск в восточные регионы. В этой ситуации повод не имеет значения, главное, чтобы войска перешли границу.

Не исключено, что таким образом Вашингтон попытается обострить без того напряженные отношения между Киевом и Москвой и получить повод для введения новых санкций, подчеркивает издание.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров