Барнаульский полицейский, не желая расследовать дело, подправил показания потерпевшего

20 мая 2014, 12:41, ИА Амител

Прокурором Индустриального района Барнаула утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению барнаульца в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Подробности сегодня, 20 мая. ИА "Амител" сообщила старший помощник прокурора Индустриального района г. Барнаула Татьяна Клименко.

Предварительным следствием установлено, барнаулец, являясь, сотрудником отдела полиции №2 УМВД России по г. Барнаулу, при исполнении своих служебных полномочий совершил злоупотребление должностными полномочиями. 18.07.2013 в дежурную часть ОП №2 УМВД России по г.Барнаулу поступило сообщение о хищении документов и сотового телефона, принадлежащих мужчине.

Сотрудник полиции, в производстве которого находился материал проверки по указанному сообщению, не желая проводить работу по сбору материалов с целью раскрытия преступления, внес ложные сведения в заявление о том, что документы и сотовый телефон были оставлены потерпевшим на лавочке около дома. По результатам проверки сообщения полицейский вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления.

Незаконное постановление прокуратурой района отменено. Впоследствии  возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ.

За совершенное деяние предусмотрена уголовная ответственность по  ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров