Медведев: США движутся в сторону второй холодной войны с РФ

20 мая 2014, 13:54, ИА Амител

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал интервью телеканалу Bloomberg TV, в котором высказал свое отношение к ситуации на Украине и политике США в отношении России.

По мнению главы правительства, введение США санкций в отношении РФ говорит о том, что американская администрация движется по тупиковому пути и ведет отношения к новой холодной войне, сообщает ИТАР-ТАСС.

"По сути, мы медленно, но верно движемся в сторону второй холодной войны, которая никому не нужна, - считает он. - Искусство политика заключается в том, чтобы принимать максимально сдержанные, аккуратные, тонкие, интеллектуальные, интеллигентные решения, что, на мой взгляд, довольно долго удавалось президенту Обаме, но то, что делается сейчас, к сожалению, доказывает, что ресурс таких решений у администрации Соединенных Штатов закончился, и это плохо, и для Соединенных Штатов Америки в том числе", - заявил Медведев. "Президент Обама мог бы проявить больше политического такта", - добавил он.

"Очень жаль, что все то, что мы с ним тогда делали, те результаты, которые мы получили, сейчас практически умножаются, как принято говорить, на ноль этими решениями, - посетовал глава правительства РФ. - Это ничем не закончится, просто сменится администрация Соединенных Штатов Америки, на смену Обаме придет другой президент, а об этих санкциях все забудут; никто от этого не выиграет".

Медведев подчеркнул, что "санкционный путь бесперспективен". "Мы не сторонники санкций, мы даже не особо их комментируем и не особенно резко отвечаем на них, хотя могли бы, наверное, сделать что-то такое неприятное и противное для тех стран, которые вводят эти санкции", - сказал он. "Это просто плохо для международных экономических отношений, для наших отношений с Европой и США", - пояснил премьер.

Глава правительства отметил, что сами по себе санкции "никакого существенного эффекта пока не оказали". "Санкции нужны политикам, для того чтобы укрепиться в своих убеждениях, для того чтобы продемонстрировать свою мощь и силу", - считает он.

Медведев выразил уверенность в том, что эти шаги не имеют критически важного влияния на российскую экономику. "Ни один из этих сценариев не является катастрофичным для экономики нашей страны, хотя, конечно, какие-то ограничения могут быть довольно болезненными", - заявил председатель кабмина. "Безусловно, санкции ситуацию не улучшают, но если что и происходит, то прежде всего потому, что наша экономика сама по себе не готова к целому ряду испытаний, и задача правительства, вообще задача властей в России - эту экономику сделать более эффективной и более содержательной", - отметил премьер. "Нет никаких сомнений, что такая страна, как Россия, выдержит абсолютно любые санкции или так называемые санкции", - особо подчеркнул он.

Медведев предпочел не комментировать возможные ответные меры со стороны РФ, сказав лишь, что у Москвы, "безусловно, есть план действий в зависимости от того, как будет развиваться ситуация".

"Но если говорить о плохом развитии событий, то, несмотря на то что мы противники любых санкций, естественно, в наборе ответных мер есть не только меры по общему улучшению ситуации в нашей экономике, но и меры, которые могут быть направлены в отношении соответствующих государств", - заявил он.

"Российская экономика все равно выстоит, и мы не дадим возможности никакой стране или группе стран поколебать наше движение, - убежден глава правительства. - В любом случае могу сказать так: все социальные обязательства, которые мы принимали на себя перед своим народом, мы в любом случае будем исполнять, даже если будут действовать какие угодно санкции; в этом нет никаких сомнений: Россия - богатая страна, и мы способны контролировать развитие ситуации".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров