Запахи из детства могут заменить успокоительные лекарства

20 мая 2014, 15:52, ИА Амител

Запах маминых духов поможет вам справиться с состоянием стресса или успокоиться. Эксперты в области парфюмерии утверждают, что знакомые человеку ароматы обладают мощным успокаивающим действием.

ЗапахиЗапахи

Если вы столкнулись со стрессом, депрессией, тревожным состоянием или даже паникой, попробуйте отыскать какой-нибудь знакомый с детства запах. Им могут стать и мамины духи, и аромат свежеиспеченных оладушков, и запах ароматических палочек - главное, чтобы они были связаны с какими-то очень приятными событиями в вашей жизни. Эксперт в области парфюмерии Роджа Дав из Великобритании уверяет, что этот психологический прием может оказаться сильнее самых сильных успокоительных лекарств.

"Запахи стимулируют синапсы в мозге, которые запускают производство гормонов, управляющих каждой функцией и действием организма, - говорит Роза. - Когда мы обнаруживаем запах, который нам действительно нравится, то он обычно содержит множество ингредиентов, и все вызывают у нас приятные ассоциации. Эти ассоциации потом прочно связываются в мозге с самим запахом, чтобы потом помочь нам победить тревожное состояние и сохранить спокойствие".

По словам Роджи, самый сильный успокаивающий эффект дают запахи, связанные с детством человека, вроде аромата свежескошенной травы или любимых лакомств. Между тем, подобного рода успокоительные средства остро необходимы современным активным людям. Как показал опрос, недавно проведенный в той же Британии, более 20% местных женщин страдает от тревожных состояний очень часто или постоянно. 22% пожаловались, что каждый день волнуются из-за денег или благополучия близких им людей.

+++
Читать далее: http://www.medikforum.ru/news/wellness/psychology/33715-zapahi-iz-detstva-mogut-zamenit-uspokoitelnye-lekarstva.html#ixzz32ElghNUg

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров