"Самая дорогая награда от работы - это возрожденная вера людей": алтайский губернатор

20 мая 2014, 14:32, ИА Амител

Сегодня, 20 мая, глава администрации Алтайского края Александр Карлин оставил новую запись в своем блоге. Предлагаем читателям ИА Амител с рассуждениями губернатора в записи "Родной район":

Каждый муниципалитет Алтайского края имеет для меня свой, неповторимый, облик, который складывается не только из достижений и успехов, но также из актуальных вопросов, волнующих почти каждого жителя.

Самая животрепещущая проблема моей малой родины, Тюменцевского района, - дороги. Не мудрено - почти географический центр Алтайского края долгие десятилетия был единственным из муниципальных образований, не имеющий асфальтовой дороги даже до Барнаула. Что уж говорить о внутрирайонных.

Эти пыльные, бесконечные полотна дорог родного района стали неотъемлемой частью детских воспоминаний. До сих пор узнаю все неровности дороги на Королевку, куда переехала наша семья, когда мне исполнилось 5 лет. Помню каждый поворот на пути из Королевки в Вылково, где учился в 9-10 классах. До сих пор с закрытыми глазами могу пройти по "дороге знаний" протяженностью 4 км от Вылковской средней школы до  интерната, в котором жили школьники из соседних сел. Её мы с друзьями преодолевали ежедневно по нескольку раз… Могу показать дом любимого учителя, Ивана Александровича Попова, благодаря кому определился с будущей профессией. И, конечно, до мелочей помню свой путь в "большую жизнь" - из родного села до железной дороги, откуда впервые в своей жизни на поезде отправился в Свердловск поступать в юридический.

Шло время, годы складывались в десятилетия. Сменился век. В 2005 году я вернулся на Алтай в качестве Губернатора. А отличительным качеством Тюменцевского района по-прежнему оставались дороги, вернее, их отсутствие. Все та же пыль, ямы и колдобины. Такая удручающая картина характеризовала не только состояние дорожной сети. Многие отрасли экономики и социальной сферы района демонстрировали упадок.

После окончания 10 класса получил на память от учителя математики и классной руководительницы Светланы Николаевны и учителя физики Юлии Филипповны фотографию Вылковской школы с пожеланием: "Саша, не забывай родную школу!". Буквально в первые недели своего назначения в край приехал в Вылково. Та самая школа, в которой я учился, выглядела намного хуже, чем на фотографии сорокалетней давности, но мужественно функционировала. Дети, как и в мое время, учились в несколько смен. Рядом со старой и обшарпанной школой - памятник истории кирпичного производства на Алтае. Здание, вернее остов здания предполагаемой новой школы, фундамент которой был заложен еще в 1991 году. В 2005 году недострой отметил 14-летие. В нем укрывалась от летней жары скотина и играли "в войнушку" дети. "Никогда нам не видать новой школы, - сокрушались вылковцы. - Деньги выделят - строители несколько рядов кирпичей положат, остальное разворуют. И так почти двадцать лет!".

Самое страшное, с чем пришлось столкнуться,  - настроение людей. "Мы - Богом забытый район" - такие признания слышал от земляков. На что же надеяться, к чему стремиться после таких заявлений?

Хорошо, что память людская избирательна. Земляки, когда приезжаю к ним сейчас, обращаются ко мне совсем по-другому: "Детское отделение ЦРБ после капитального ремонта функционирует отлично, довольны и маленькие пациенты, и их родители, родильное отделение соответствует самым высоким требованиям, давайте приводить в порядок и другие отделения!". "Да, в районе уже более 60 км новых автотрасс, и дорожное строительство ведется активно, но часть населенных пунктов не имеет асфальтового покрытия. Нам нужны межпоселенческие дороги с твердым покрытием!". "О новой школе в Вылково заботимся, бережем, нынешние выпускники учатся в ней с 6 класса. А те, кто помладше, уже с недоумением смотрят на старую школу: как же там можно было учиться?!".

Через 17 лет после закладки фундамента в Вылково появилась новая школа - просторная, современная, полностью оснащенная всем необходимым для учебного процесса. Только на развитие дорожной сети Тюменцевский район получил за последние 8 лет около 350 млн. рублей. Серьезные средства были направлены на строительство социальных объектов, нового водопровода, на капитальные ремонты учреждений образования и здравоохранения.

Многое сделано, но предстоит сделать не меньше. Сельское хозяйство, малое и среднее предпринимательство - вот что должно наполнять и укреплять бюджет района. Перспективны проекты развития молочных ферм в Королевке и Шарчино, комплекса мясного животноводства. Согласно Генеральной схеме газификации Алтайского края, магистральный газопровод по направлению "Ребриха - Славгород - Кулунда" пройдет по территории Тюменцевского района. Строительство автомобильной дороги "Тюменцево - Вылково - Гришенское" завершится в сентябре. С 2015 года начнем реконструкцию средней школы в селе Шарчино.

Самая дорогая награда от работы - это возрожденная вера людей в свой район, в свой край, это изживание пессимистических настроений. Во время последней поездки в Тюменцево я был приглашен на новоселье к многодетной семье, в которой пятеро (а по словам главы семьи, уже почти шестеро!) детей. Строительство нового, большого и просторного дома подходит к концу благодаря участию семьи в программе "Социальное развитие села". Надо готовить подарки…

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров