Алтайские железнодорожники провели командно-штабные учения

20 мая 2014, 17:27, ИА Амител

В Алтайском регионе Западно-Сибирской железной дороги на новом топливно-заправочном складе станции Алтайская прошли командно-штабные учения. Как сообщает сегодня, 20 мая, служба корпоративных коммуникаций  Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО "РЖД", целями учений было проверить работоспособность систем автоматической сигнализации, систем автоматического пожаротушения, проверить готовность сил и средств работников топливного склада к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, было необходимо отработать алгоритм совместных действий производственного персонала базы с личным составом пожарного поезда на станции Алтайская, с Барнаульским отрядом вневедомственной охраны, с подразделением профессионального АСФ ОАО "Центр аварийно-спасательных и экологических операций" и формированием МЧС при ликвидации аварийных ситуаций на данных типах объектов.

По легенде учений на топливном складе в результате разгерметизации нижнего сливного прибора стоящей на сливной эстакаде цистерны с нефтепродуктами произошел розлив продукта на площади 12 кв. м.  с последующим возгоранием и распространением огня на аварийную железнодорожную цистерну. Вследствие возгорания один из работников получает ожоги верхних конечностей и отравление парами нефтепродукта.

В этих условиях главными задачами учений стало оказать профессионально первую помощь пострадавшему сотруднику, закрыть задвижки, отсекающие аварийные участки трубопровода, организовать тушение аварийной цистерны, при этом расцепив подвижной состав и обеспечить безопасный противопожарный разрыв с другими цистернами, предотвратить дальнейшее распространение нефтепродуктов по поверхности грунта на решающем направлении, тем самым  минимизировав нанесение вреда окружающей среде.

Отметим, что по результатам учений все причастные специалисты и службы с поставленными задачами справились.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров