Лидер алтайских "единороссов" Борис Трофимов рассказал, кто может стать дружинниками

20 мая 2014, 17:54, ИА Амител

В Алтайском крае на общественное обсуждение вынесен проект закона "Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Алтайского края". Документ призван регулировать все формы участия граждан в охране общественного порядка – от содействия правоохранительным органам до работы в народной дружине. Краевой законопроект разработан после принятия аналогичного документа в Государственной Думе.

В законопроекте определены несколько форм участия граждан в охране общественного порядка: содействие полиции и другим правоохранительным органам, участие в поиске пропавших без вести, нештатное сотрудничество с полицией, участие в деятельности общественных объединений правоохранительной направленности или в народных дружинах.

"До сих пор участие граждан в охране общественного порядка регулировалось большим количеством различных нормативных актов. Теперь же по федеральному стандарту разработаны единые правила, по которым правоохранительные органы могут привлекать население к решению задач общественной значимости", – отмечает руководитель фракции "Единая Россия" в АКЗС Борис Трофимов.

В законопроекте говорится, что стать дружинником или внештатным сотрудником полиции может гражданин России, старше 18 лет, не имеющий судимости. Кроме того, у кандидата не должно быть административных правонарушений за последний год. Привлекать граждан к мероприятиям, опасным для жизни, согласно документу, нельзя. Патрулировать улицы дружинники могут только в присутствии полицейского. Разработанный в Алтайском крае документ подробно описывает порядок создания и работы народных дружин, права и обязанности его участников, особенности работы.

"Все народные дружины и общественные объединения правоохранительной направленности предлагается включить в единый общекраевой реестр. Это даст возможность оперативно привлекать граждан-дружинников к помощи в охране общественного порядка. Кроме того, действие закона, в случае принятия, предлагается распространить и на казачьи народные дружины. Сейчас народные и казачьи дружины существуют в ряде населенных пунктов края. Рассмотрев этот законопроект, мы обеспечим их работе правовую основу, – рассказал руководитель фракции. – Прямо или косвенно, эта законодательная инициатива касается большой части жителей Алтайского края. Поэтому крайне важно, чтобы в общественном обсуждении законопроекта приняло участие как можно больше граждан".



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров