Для туристов на Алтае построят экотропу на водопад Учар

21 мая 2014, 08:35, ИА Амител

Сотрудники Алтайского государственного биосферного заповедника во главе с директором Игорем Калмыковым посетили памятник природы "Каменные грибы" в природном парке "Ак Чолушпа", кордоны и водопад Учар, которые находятся на территории Алтайского заповедника. В поездке приняла участие эксперт по тропам, руководитель международных проектов "Большая Байкальская Тропа", специалист по экотуризму и связям с общественностью заповедников "Заповедное Подлеморье" и "Джергинский" Светлана Бузина.

Основной целью поездки, которая была осуществлена в рамках Алтае-Саянского горного партнерства, стал осмотр экотроп, оборудованных на кордонах Караташ, Байгазан и Корбу, а также экспертная оценка тропы на водопад Учар, являющегося одним из популярнейших маршрутов в Улаганском районе Республики Алтай, сообщает пресс-служба Правительства Республики Алтай.

По оценке эксперта, тропа на Учар в настоящий момент является относительно сложной, но неудобной и небезопасной для прохождения по ней маршрута. Имеются участки, где необходима маркировка тропы, густые заросли кустарника, осыпи, нависание камней над тропой, узкие участки тропы, требующие расширения, необорудованные переправы, скальные прижимы, требующие навешивания страховки, завалы деревьев. Необходима установка баннеров с правилами поведения на маршруте и т.д.

Тропа на Каменные грибы, по словам специалиста, требует меньшего вмешательства, она проложена траверсом вдоль склона, но имеются ложные ответвления, которые уводят туристов по более крутому подъему. Для решения этой проблемы достаточно установки каменных туров, которые сориентируют туристов и не нарушат природный ландшафт урочища Ак-Курум.

По итогам поездки было принято решение о начале строительства тропы на водопад Учар в 2015 году. При этом будет использован опыт других стран и "Большой Байкальской тропы", которая на сегодняшний день является единственной в России экотропой, соответствующей международным стандартам.

Фото: пресс-службы Правительства Республики Алтай

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров