«Шукшинские дни на Алтае» планируют посетить: Сергей Безруков, Сергей Гармаш, Нина Усатова и многие другие

21 мая 2014, 09:11, ИА Амител

Всероссийский фестиваль состоится с 22 по 27 июля под знаком 85-летнего юбилея Василия Шукшина, пишет "КП" на Алтае".

- Этот год особенный и нам хочется сделать более интересную программу, - заявил на заседании оргкомитета по подготовке и проведению фестиваля Даниил Бессарабов, заместитель губернатора Алтайского края.

Нынче организаторы обещают расширить и действо, и географию Шукшинских чтений, которые пройдут еще и в Белокурихе. Гости и жители города-курорта также встретятся с кинематографистами и увидят конкурсные фильмы Шукшинского фестиваля.

Главным новшеством станет изменение даты и времени проведения заключительной художественно-публицистической программы на горе Пикет: главное действо перенесено на вечернее время.

Шукшинские дни на Алтае начнутся 22 июля с фестиваля документального и студенческого кино. Говорят, что сильных фильмов на конкурс прислано много и будет не так просто выбрать победителей. Значимым событием этого дня станет презентация симфонической сюиты "Мастер", посвященной нашему легендарному земляку. Над музыкальным произведением работает Эдуард Артемьев, известный композитор, народный артист России. Исполнят сюиту музыканты симфонического оркестра Государственной филармонии и оркестра " Сибирь", артисты краевого театра Драмы.

23 июля в библиотеке имени Шишкова можно будет увидеть, и полистать долгожданный девятитомник собрания сочинений Шукшина, в этот же день торжественно откроется XVI Шукшинский кинофестиваль.

На следующий день в Барнауле пройдут творческие встречи с артистами и писателями.

В этом году на Алтай пообещались приехать Лидия Федосеева-Шукшина с внучкой Анной, Александр Скляр, Ренита и Юрий Григорьевы, Станислав Любшин, Сергей Безруков, Сергей Гармаш.

- Сергей Никоненко сейчас работает над фильмом "Охота жить" по рассказам Шукшина, и если успеет его закончить, тоже приедет и покажет этот фильм, - сообщил Вадим Кузнецов, директор "Алтайкиноцентра".

Кузнецов надеется также, что на фестиваль приедет и режиссер, наш земляк Владимир Хотиненко.

Встречи с артистами в этот раз будут организованы в краевых театрах и ДК Барнаула.

В день рождения Шукшина, 25 июля фестиваль встречают Бийск, Сростки, Смоленское и Белокуриха. В Бийск к этому времени подъедет колонна ретро-автомобилей, которые посвятят свой пробег юбилею Василия Макаровичу. Вечером в Бийском городском дворце культуры запланирован творческий вечер Сергея Безрукова и показ конкурсного фильма "Золото". В этот же день в Сростках во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике состоится открытие интереснейшей выставки "Он сражался за Родину. Последняя роль В. М. Шукшина". Эта выставка подготовлена совместно с Государственным музеем-заповедником М.А Шолохова.

В субботу, 26 июля праздник в Сростках начнется с первыми петухами. Он выплеснется в песни, в знаменитые Сростинские пирожки, в улицы мастеров. А к вечеру народ поднимется на гору Пикет, присядет рядом с Василием Макаровичем и будет слушать слова и песни - важные и душевные. А после на большом светодиодном экране начнется фильм "Калина Красная". (Кстати среди гостей фестиваля будет Ирина Сергиевская, редактор фильма).

И там, на Пикете, где воздух ковшом можно пить, Василий Макарович в роли Егора Прокудина скажет и землякам и гостям: "Шаркнем по душе!".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров