В лесной отрасли края наметились серьезные позитивные тенденции: алтайский сенатор

21 мая 2014, 09:21, ИА Амител

Сергей Белоусов, представитель в Совете Федерации от Алтайского заксобрания, рассказал ИА "Амител" о прошедшем 19 мая под его руководством заседании круглого стола "Сохранение древесной растительности на территории субъектов Российской Федерации: инновационные программы, проекты и технологии". Инициатором проведения круглого стола стал комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию и секция Совета по сохранению природного наследия нации "Сохранение и восстановление древесной растительности на территории российских регионов", председателем которой и является Сергей Белоусов.

Сегодня продолжительность и качество жизни граждан один из важнейших показателей любого общества, определяющего свое место и положение в, так называемом, мировом табеле о рангах. Тот факт, что вопросам экологии как в государстве вообще, так и в Алтайском крае в частности, в последние годы уделяется все большее внимание - очевиден. Как и очевиден тот факт, что дальнейшая поступательная и динамичная работа в этом направлении не только подразумевает, но теперь уже требует совершенствования законодательной базы.

Обращаясь к истории, сенатор заметил, что наиболее предприимчивые лица, в самые сложные для страны годы, говоря языком классика, осуществляют "накопление первичного капитала" как и всегда, достаточно вульгарно. В равной степени это коснулось и лесного фонда края, общая площадь которого составляет 4375,1 тыс. га (26% от всей территории региона). То есть, Алтайский край в этом вопросе не явился исключением, как и не является исключением и сейчас, когда вместе со всей страной вопросы экологии, вопросы цивилизованного природопользования, здесь не только ставятся в повестку дня, но и успешно решаются.

По мнению сенатора, есть показательные примеры того, что в лесной отрасли края наметились серьезные позитивные тенденции. По итогам прошлого года, государственными инспекторами управления лесами Алтайского края выявлено 1559 нарушений лесного законодательства, в том числе: нарушение правил использования лесов – 300; незаконные рубки – 457; нарушение Правил санитарной безопасности – 119; нарушение Правил пожарной безопасности – 587; прочие нарушения – 96.

"В этом, без сомнения, прослеживается политическая воля руководства края в наведения порядка в этой сложной отрасли, столь благосклонно дарованной нам природой", - отметил сенатор.

Что касается вопросов повестки дня круглого стола, то посвящены они были проблемам городских лесов и зелёных насаждений на территории городских поселений. Рассматривались инновационные программы, проекты и технологии их сохранения.

Здесь нужно сказать, что Алтайский край уже принял ряд принципиальных решений по этим вопросам. Так, 15 апреля 2014 года,во время очередного "Медиалога" с представителями краевых и муниципальных СМИ глава региона  Александр Карлин заявил, что в Алтайском крае будет запрещена рубка леса в зелёных зонах, вокруг крупных городов, а сами зеленые зоны будут увеличены.

Участниками круглого стола было отмечено, что происходит резкое ухудшение состояния городских лесов, не обеспечивается необходимый уровень их охраны и воспроизводства.  Городские леса превращаются в свалки бытовых и промышленных отходов.

Было признано необходимым создать законодательную базу (определить правовой статус городских лесов и правила) по сохранению и развитию городских лесов. Без сомнения, это стало бы крайне необходимым инструментом в тех регионах, где работа по сохранению городских лесов уже ведётся и необходимым побудительным мотивом для тех регионов, в которых таковой работы пока нет.

Закрывая работу круглого стола, Сергей Белоусов заявил о необходимости разработать и развивать программу "Сохраним деревья для будущих поколений" и проект "Зелёные островки городов".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров