В Алтайском крае зафиксирован пик высокой активности клещей

21 мая 2014, 09:30, ИА Амител

В настоящее время на территории региона наблюдается период наиболее высокой активности клещей, который продлится до середины июня. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Анализ эпидемической ситуации по присасываниям клещей показал, что жители городов чаще всего подвергаются нападению клещей на территориях, не обработанных от клещей: по пути на дачные участки, на отдыхе в лесу, на берегах рек и озер Алтайского, Залесовского, Косихинского, Первомайского, Павловского, Рубцовского, Троицкого, Тальменского и Калманского районов.

В Барнауле присасывание клещей чаще всего отмечается в районе ленточного бора в нагорной части города, поселка Южный, Черницкое, Б.Заимка, Власиха, Казенная Заимка, Гоньба.

По данным Роспотребнадзора по Алтайскому краю, за прошедшую неделю 1100 жителей региона пострадали от присасывания клещей. С начала сезона активности клещей в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратилось 4052 человека, из них 1337 - дети до 14 лет.

Всем подлежащим детям введен иммуноглобулин, установлено медицинское наблюдение. В Барнауле с начала эпидемического сезона зарегистрировано 946 человек, обратившихся в лечебно-профилактические учреждения по поводу присасывания клещей, в том числе 149 детей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров