ЛДПР требует расселить жильцов аварийного дома в Рубцовске

21 мая 2014, 10:09, ИА Амител

Дому в Рубцовске по улице Тракторная, 24 не повезло - он оказался прямо  в эпицентре шума от проходящих мимо грузовых автомобилей и поездов. От стены здания до железной дороги всего 58 метров, а до виадука - 14, 7 метров. По нормам СНиП жилые здания нельзя располагать  ближе, чем на 100 метров от путей, а если и строить - то с мощным звукоизоляционным покрытием. Такового, конечно, у дома,  возведенного много лет назад, нет. Об этом сообщает сегодня, 21 мая, пресс-служба  АРО ПП ЛДПР.

 - Когда здание строили , виадука не было и в помине, а железная дорога была в разы меньше загружена. Старожилы вспоминают - когда проектировали мост, дом планировали снести. Но потом махнули рукой. А теперь он весь в трещинах, ведь вся вибрация концентрируется на его фундаменте и несущих  стенах,  полы имеют уклон, что свидетельствует о постоянной усадке фундамента. Проживать здесь опасно!   Здание включили в программу капремонта, но я считаю, что это очередное пустое "вбухивание" бюджетных денег. Ведь уже через 8 месяцев   он снова затрещит  по швам, - рассуждает депутат фракции ЛДПР в АКЗС, рубцовчанка Ирина Шудра.

По словам жителя дома Юрия Темникова, жильцы уже обращались в прокуратуру с просьбой разобраться с проблемой и направить в городской суд заявление к Межведомственной комиссии о признании дома аварийным и подлежащим сносу. Суд состоялся, но комиссия лишь признала необходимость реконструкции, проигнорировав детальное обследование здания.

Между тем, рубцовская администрация уже перевела находящийся в этом доме детский кукольный театр под крышу местного Дома молодежи. А жильцов - оставила на месте.

Ирина Шудра уверена - дом пора сносить, а людям давать новые квартиры. Но в городской казне средств на это нет.  Сегодня в злополучном доме проживают всего 29 семей, в основном - пенсионеры.

Накануне депутаты фракции ЛДПР в АКЗС Андрей Щукин и Ирина Шудра побывали в командировке в Москве и посетили заседание думской фракции партии, на котором с докладом выступил  министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень. После заседания краевые парламентарии устно обратились к чиновнику с просьбой повлиять на ситуацию в Рубцовске.  Министр заметил, что необходимо официальное обращение. В результате депутаты передали все необходимые документы алтайскому думцу Владимиру Семенову, который направил в адрес министра депутатский  запрос с просьбой вмешаться в ситуацию и принять  срочные меры по расселению жильцов аварийного  дома.

Фото: пресс-службы  АРО ПП ЛДПР

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров