Долги по зарплате в Алтайском крае составили 24,1 млн рублей

Состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам выплаты заработной платы в составе краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

21 мая 2014, 10:24, ИА Амител

Как сообщили сегодня, 21 мая, в информационно-издательском отделе краевого управления по труду и занятости населения, его провел руководитель рабочей группы, заместитель губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов. 

Мероприятие прошло в режиме видеоконференции. Даниил Бессарабов отметил положительную динамику. Так, за апрельзадолженность по заработной плате удалось снизить почти в 2,3 раза, или на 32,6 млн. рублей, а численность работников, несвоевременно получающих заработную плату, уменьшилась  более чем на треть. Однако работа должна быть продолжена. По состоянию на 1 мая задолженность по заработной плате составила 24,1 млн. рублей. Она приходится на 21 организацию. Причем 18 работодателей представляют аграрный сектор, в том числе 12 предприятий-должников находятся под управлением агрохолдинга "Изумрудная страна".

Даниил Бессарабов подчеркнул, что вопрос ликвидации задолженности по заработной плате находится на контроле и на федеральном уровне. Так, в ходе селекторного совещания Роструда руководителем Федеральной службы по труду и занятости Всеволодом Вуколовым, администрации Алтайского края дано поручение предоставить до 21 мая графики погашения задолженности по каждой организации-должнику и принять меры по максимальному погашению задолженности по заработной плате до 1 июня.

На обратную связь были вызваны представители администраций из Камня-на-Оби, Славгорода, Первомайского, Заринского, Немецкого национального районов, допустивших задолженность по заработной плате. В том числе была заслушана информация заместителя начальника Главного управления сельского хозяйства Юрия Лукьянова о ситуации, сложившейся на некоторых предприятиях, входящих в агрохолдинг "Изумрудная страна". 

Участники заседания обсудили механизмы решения проблем в каждом конкретном случае. Даниил Бессарабов  потребовал у должников составить и представить помесячные графики погашения задолженности в управление Алтайского края по труду и занятости населения. Руководителям администраций муниципальных образований было рекомендовано взять под личный контроль исполнение графиков погашения задолженности  по заработной плате. 

О присоединении работодателей к дополнительному соглашению к региональному соглашению о МРОТ на 2013-2015 годы от 26.03.2014 годаи поступивших отказах от присоединения к соглашению проинформировала заместитель начальника УТЗН Алтайского края Надежда Толокольникова.

Она сообщила, что 5 мая текущего года процедура присоединения была завершена. Для работников внебюджетного сектора экономики МРОТ составляет 7005 рублей. В установленные законодательством сроки в УТЗН Алтайского края представлено 25 отказов от присоединения к соглашению, из них уже отозвано работодателями 6. На основании проведенного анализа поступивших документов отказы остальных 19-ти работодателей представлены с нарушением порядка отказа от присоединения к Соглашению, установленного ст. 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации. Надежда Толокольникова отметила, что эти отказы нельзя признать достаточно мотивированными и соответствующими Трудовому законодательству.

В соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса представленные копии отказов 19 работодателей будут  направлены в ближайшее время в Государственную инспекцию труда в Алтайском крае.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров