Алтайские лесоводы подарили сибирякам 7 млн деревьев

21 мая 2014, 11:27, ИА Амител

Этой весной сразу четыре региона – Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская, Томская области – стали богаче на 7 млн деревьев. Столько сеянцев хвойных и лиственных пород предоставили жителям указанных субъектов Сибири алтайские лесоводы. Об этом сообщили сегодня, 21 мая, в пресс-службе Союза организаций лесной отрасли "Алтайлес".

Этого количества посадочного материала хватило бы для восстановления полутора тысяч гектаров лесной площади, что равно территории 2 223 футбольных полей. Представители лесного сообщества решили направить выращенные в собственных питомниках сеянцы на озеленение городов и сел.

Щедрый "зеленый" подарок жителям нашего региона и соседям сделали лесные предприятия, входящие в Союз организаций лесной отрасли Алтайского края "Алтайлес". Таким образом, они поддержали инициативу по озеленению городов полномочного представителя Президента РФ в СФО "Один житель – одно дерево", а также привлекли внимание сибиряков к проблеме восстановления лесов в преддверии Всероссийского дня посадки леса (17 мая).

Благодаря доброму начинанию в Сибири появились памятные аллеи, защитные лесополосы, юбилейные посадки, зеленые зоны, лесокультурные площади. Учитывая широкий общественный резонанс, организаторы планируют повторить акцию осенью.

Аркадий Куприянов, главный архитектор города Березовского Кемеровской области:

– Такую масштабную акцию мы провели впервые. Высаживать деревья оказалось не так сложно, как казалось на первый взгляд. Теперь в центре города появилась зеленая зона, которая в будущем будет "защищать" спортсменов от внешних факторов. Думаю, алтайскую сосну все участники мероприятия запомнят надолго. У каждого из них появилось дерево, посаженное своими руками.

Борис Афанасьев, начальник департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента РФ в СФО:

– Благодарим за активное участие в общественной акции по озеленению городов Сибирского федерального округа "Один житель – одно дерево" и социально значимую инициативу Союза организаций лесной отрасли Алтайского края "Алтайлес" по обеспечению регионов посадочным материалом.

Напомним, полтора миллиона сеянцев были направлены на озеленение Алтайского края, где в крупных городах (Барнауле, Бийске, Рубцовске, Камне-на-Оби) лесоводы не только раздавали сосны, лиственницы, ели, дубы и березы, но и проводили мастер-классы по их посадке в открытый грунт. В мероприятиях по посадке деревьев приняли участие более тысячи человек.

Елена Королева, начальник отдела благоустройства и озеленения комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации г. Барнаула:

– Акция "Один житель – одно дерево", инициированная в городах Сибири полномочным представителем Президента РФ в СФО, проходила в Барнауле в течение нескольких дней. 30 апреля к акции присоединились лесные предприятия региона, предоставившие горожанам более 300 тысяч саженцев сосны, лиственницы, ели, березы и дуба. Все они были высажены в скверах, внутридворовых территориях, местах отдыха. Радует, что акция нашла поддержку со стороны горожан. Если каждый человек своими руками посадит дерево, а затем будет ухаживать за ним на протяжении десятков лет, рассказывать об этом своим детям, то есть надежда сохранить в целости и сохранности наши природные богатства, сделать комфортнее для проживания города.

Константин Дериш, заместитель главы администрации Тальменского района по социальным вопросам:

– Вы не представляете, сколько было телефонных звонков от жителей нашего района, желающих посадить деревья. Мы почувствовали, что такие акции необходимы людям. Они с большим удовольствием приняли участие в озеленении населенных пунктов, придомовых территорий. Благодаря посадочному материалу, предоставленному лесоводами, нам удалось озеленить территорию у реки Чумыш, где по федеральной программе была построена дамба. Здесь теперь растут сосны и лиственницы, выращенные в лесном питомнике Бобровского лесокомбината. Также молодые деревья отправились по школам, детским садам и другим учреждением района.

Отметим, в 2014 году в питомниках лесных предприятий лесной холдинговой компании "Алтайлес", выступившей генеральным спонсором акции "Один житель – одно дерево", выращено более 35 млн сеянцев хвойных и лиственных пород, более 7 млн из них роздано жителям Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Томской областей.

Фото:
пресс-службы Союза организаций лесной отрасли "Алтайлес"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров