Украинские депутаты предложили отказаться от русских названий городов на юге Украины

21 мая 2014, 12:03, ИА Амител

Депутаты Верховной Рады от фракции "Свобода" Игорь Мирошниченко и Александр Мирный предложили переименовать два города в Одесской области. По их мнению, города Южное в Одесской области и Южноукраинск в Николаевской области переименовать в Пивденное и Пивденноукраинск. Соответствующий проект постановления зарегистрирован в парламенте Украины, передает russian.rt.com.

Как сообщает РБК-Украина, депутаты обосновали своё предложение тем, что "в Украине не может быть русских названий". "Это же "пивдень", а не юг, поэтому и город должен называться Пивденноукраинск, а не Южноукраинск", - заявил агентству Игорь Мирошниченко.

Кроме того, депутат считает, что надо изменить названия и некоторых других городов: "Надо обязательно переименовать Кировоград и Днепропетровск, потому что мы давно называем его Сичеславом".

Стоит отметить, что подобные заявление депутатов противоречат "Меморандуму взаимопонимания и мира", который принял парламент Украины. В нём, в частности, говорится о закреплении в Конституции страны статуса русского языка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров