Аномальная жара на Алтае сменилась снегом

20 мая 2014, 12:28, ИА Амител

На Алтае погода преподносит жителям все новые сюрпризы. В начале мая была зафиксирована аномальная жара, погода била многолетние рекорды. Из-за высоких температур и сильного ветра местный отдел мониторинга и прогнозирования ГОЧС и ПБ выступил с прогнозом о вероятности возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций. ЧС могли быть связаны с лесными и степными пожарами и переходом огня на населённые пункты. Кроме того, эксперты связывали возможные проблемы с приходом пожаров с территории республики Казахстан, где уже зафиксированы крупные очаги возгорания.

Ситуация стабилизировалась только к 9 мая, когда температура опустилась до характерных для сезона отметок. Жара оказалась неустойчивой, на смену теплой погоде пришли дожди и грозы. Температура в дневные часы колебалась в пределах от 2 до 10 градусов тепла. Потепление пришло только в середине месяца. Однако и в этот раз продержалось недолго, ситуация резко изменилась. На Алтай пришли холода, а кое-где даже выпал снег. Прочем, метеорологи прогнозировали, что кратковременное потепление сменится похолоданием.

18 мая метеорологи объявили о том, что в регион возвращается ветер и холод, а также ожидается снег. На Алтай пришел циклон, который ранее уже испортил погоду в Красноярской и Иркутской областях, а также в Хакасии и Тыве. Температура резко упала, усилился ветер, циклон принес с собой обильные осадки. Они выпали не только в виде дождя, но и в виде мокрого снега, который местами образовал временный снежный покров.

Холодная погода на Алтае будет держаться еще несколько дней, ночью столбик термометра будет опускаться ниже нуля, днем температура не превысит 13 градусов. Однако уже в 23 мая вероятность осадков значительно снизится, в регион вернется тепло. В связи с прогнозами о повышении температуры, в том числе возможности возвращения жары, специалисты советуют провести обслуживание кондиционеров, которые создадут комфортный микроклимат в помещении в любую погоду.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров