Банки озвучат клиентам размер комиссионных при оформлении кредита

21 мая 2014, 14:03, ИА Амител

Банковских служащих обяжут называть клиентам всю сумму, которую им придется заплатить за услуги кредитной операции. Включая комиссионные, о которых при подписании контракта сегодня зачастую просто "не вспоминают". Соответствующий законопроект с некоторыми замечаниями одобрило правительство. Об этом сообщает РГ.

Автор документа - депутат Олег Михеев - предлагает дополнить закон о банках и банковской деятельности нормой, обязывающей кредитную организацию еще до совершения банковской операции информировать клиента о размере комиссионного вознаграждения, установленного и взимаемого кредитной организацией в дополнение к установленному вознаграждению. А также о размере расходов, которые понесёт клиент, воспользовавшись банковской услугой.

"Вместе с тем положения законопроекта не позволяют точно определить характер предоставляемой клиенту информации о его расходах, а также объём и форму этой информации, - говорится в отзыве правительства. - В этой связи в законопроекте необходимо конкретизировать порядок
и способ предоставления информации клиенту, предусмотреть положение об информировании клиента о перечне и полном размере комиссионного вознаграждения".

Кроме того, по мнению кабмина, используемые в законопроекте термины "указанных операций", "в дополнение к установленному вознаграждению", "предоставление соответствующей информации иными способами, не запрещёнными законом" и "уполномоченный сотрудник кредитной организации" нуждаются в уточнении.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров