ЛДПР: "Госдума должна поддерживать региональные инициативы!"

21 мая 2014, 14:10, ИА Амител

Вчера, 20 мая, на пленарном заседании Государственной Думы рассматривалась поправка  в статью Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации". Документ был разработан Алтайским краевым Законодательным Собранием, сообщает сегодня, 21 мая, пресс-служба  АРО ПП ЛДПР.

Алтайские парламентарии предлагали дать на откуп регионам право исключать из государственного реестра объекты культурного наследия местного значения. АКЗС ссылается на пример своего края, в котором   жильцы ветхих и аварийных домов, обладающих таким статусом, не могут сами содержать здания в соответствии с требованиями и проводить реставрационные работы, но и переехать в новые квартиры удается не всем - из-за ограниченности действия программы государственной поддержки.

Сегодня порядок исключения объектов культурного наследия из Единого государственного реестра требует больших финансовых и временных затрат. Разработчики предлагают значительно упростить схему, сведя  все процессы к историко-культурной экспертизе. Эта инициатива позволила бы не только сэкономить государственные деньги, но и облегчить жизнь обитателям ветхих "жилых памятников".

Фракция ЛДПР в Государственной Думе единогласно проголосовала "за". Однако законопроект был отклонен большинством голосов.

 -  В свое время множество зданий  были поставлены на государственную охрану как памятники истории и культуры, хотя как таковой культурной ценности не имели. Это делалось в расчете на крупные федеральные поступления для их восстановления.  Но, как видим, ожидания оказались напрасными. И теперь ошибку нужно исправлять - дать регионам право быстро провести ревизию.  Фракция ЛДПР - единственная, кто поддержал этот законопроект  в полном составе. К сожалению, подавляющее большинство инициатив, исходящих от субъектов РФ, Госдума отклоняет. ЛДПР считает это в корне неправильным. Потому что на местах многие проблемы более очевидны. У нас были случаи, когда с места вносили законопроект, и все остальные субъекты его поддерживали - " Да, он нам нужен!" -  но парламентское большинство в лице партии власти решало по-другому. В отличие от фракции ЛДПР, которая  всегда очень внимательно подходит к региональным инициативам, - комментирует алтайский думец и либерал-демократ  Владимир Семенов.

Любопытно проследить, как голосовали думцы - "земляки законопроекта":

Герасименко Николай Федорович, фракция "Единая Россия" -  не голосовал.

Заполев Михаил Михайлович, фракция КПРФ -  "за".

Неверов Сергей Иванович, фракция "Единая Россия" - не голосовал.

Прокопьев Александр Сергеевич, фракция "Единая Россия" -  не голосовал.

Семенов Владимир Владиславович, фракция ЛДПР -  "за".

Терентьев Александр Васильевич, фракция  "Справедливая Россия" - "против".

Юрченко Сергей Иванович, фракция КПРФ -  "за".


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров