Расходы на ипотеку при назначении субсидии на оплату ЖКУ не учитываются: Главалтайсоцзащита

21 мая 2014, 16:10, ИА Амител

Многие семьи в Алтайском крае, которые взяли в ипотеку, после рождения ребенка оказываются в затруднительном положении. Сегодня, 21 мая, Главалтайсоцзащита дала разъяснения на интересующий их вопрос о том, учитываются ли расходы на ипотеку при назначении субсидии на оплату ЖКУ.

Вопрос. Мы являемся молодой семьей (я, супруг и ребенок), я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет, муж работает один, приобрели квартиру в ипотеку. Доход у супруга 28000 руб., из них 15000 руб. ежемесячно вносим за ипотеку. Хотим оформить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг. Учитываются ли наши расходы на ипотеку при назначении субсидии?

Ответ. Размер субсидии определяется как разница между расходами на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанными исходя из стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, и максимально допустимой долей расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Законодательством не предусмотрено уменьшение общей суммы доходов в связи с какими-либо расходами, понесенными гражданами(ст. 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761).

Таким образом, при расчете совокупного дохода семьи из него не вычитается та часть доходов, которая ежемесячно идет на погашение ипотечного кредита.

Как уже сообщало ИА "Амител", согласно принятому документу среднемесячная величина прожиточного минимума в целом по региону за I квартал в расчете на душу населения составила 7082 рубля. По группам населения прожиточный минимум выглядит так:

- для трудоспособного населения – 7548 рублей;

- для пенсионеров – 5746 рублей;

- для детей - 7216 рублей.

Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам необходима для определения размера помощи малоимущим семьям, назначения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг и др.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров