"Мы хотим больше, а вы жадничаете!": читатели amic.ru иронизируют по поводу "умирающих" сибирских энергетиков

21 мая 2014, 15:49, ИА Амител

Читатели amic.ru иронизируют по поводу "умирающих" сибирских энергетиков: речь идет о размещенной сегодня, 21 мая, новости, в которой генеральный директор Сибирской генерирующей компании (СГК) Михаил Кузнецов, выступая на круглом столе, изложил свое видение дальнейшего развития теплоэнергетики. По его мнению, необходимо внести серьезные изменения в существующую систему тарифообразования.

Топ-менеджер предложил, так называемую, модель "альтернативной котельной". Речь, по словам Михаила Кузнецова, идет о том, чтобы стоимость производства и передачи тепла ограничить предельной величиной – наименьшей ценой, при которой окупается проект строительства новой энергоэффективной котельной. При этом предполагается, что тариф по тепловой генерации не может быть выше тарифа альтернативной котельной. Доходы же энергетиков, полученные за счет снижения издержек, в СГК предлагают не изымать, как сейчас, а направлять на инвестиции в сфере производства тепловой энергии и на развитие теплосетевого комплекса.

Впрочем, идея не нашла сочувствия у читателей amic.ru: многие считают, что в конечном итоге такие нововведения, в случае их претворения в жизнь, мы будем больше платить за тепло. Приведем лишь некоторые "приличные" высказывания:

- Вся суть статьи: "мы хотим больше, а вы жадничаете";

- Суть статьи: монополии - рулят!

- Почему-то вариант определения себестоимости тепловой и электроэнергии при комбинированной выработке на ТЭЦ по физическому принципу не рассматривается.  Далее, при советской власти при единой энергосистеме стоимость электроэнергии была единой по всей стране. Убыточные по выработке электроэнергии в летний период ТЭЦ сокращали производство до минимума, а гидростанции увеличивали. Олигархи "прихватизировали" ГЭСы и получают сверхприбыль, а доходы выводят в оффшоры.

- Просто кто-то много лет клал в карман деньги заложенные в тариф на модарнизацию и теперь вдруг не могут за 1 год собрать денег чтобы все отремонтировать, вообще отобрать все у собственника и вернуть государству, это же стратегический объект;

- Кроме желания повышать тарифы и получать больше доход, должно быть желание планировать расходы, в части ремонтно-восстановительных работ, капитальных ремонтов. А то привыкли, чуть прижало - тариф.  Это бизнес, умей вертеться как в других отраслях.

В ближайшее время ИА "Амител" рассчитывает получить комментарий по данной теме от властей Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров