В Алтайском краевом диагностическом центре выбрали лучшую медицинскую сестру

21 мая 2014, 17:22, ИА Амител

Чествование победителей конкурса на звание "лучший специалист со средним медицинским образованием — 2014" было приурочено международному дню медицинской сестры. Слова благодарности, цветы и музыкальные подарки стали атрибутом профессионального праздника. Об этом сообщает сегодня, 21 мая, пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Выбрали лучших

Алтайский краевой диагностический центр — одно из немногих медицинских учреждений региона, которое на сегодняшний день не испытывает нехватку среднего медицинского персонала, несмотря на высокие кадровые требования. Сотрудников сестринского профиля в центре — более 230 человек, половина из них имеет высшую категорию, 14 работников — высшее сестринское образование. Однако все специалисты без исключения — квалифицированные, грамотные, а главное — преданные своему делу.

Высокий уровень профессионализма наглядно продемонстрировал конкурс на звание лучшей медицинской сестры. Его итоги подвели в профессиональный праздник, 12 мая. Всего в нем приняли участие 19 медработников среднего звена. Но, забегая вперед, скажем: руководство Центра уверено, что на будущий год желающих побороться за это почетное звание будет гораздо больше.

Чтобы принять участие в конкурсе, участникам необходимо было подготовить портфолио, в котором подробно рассказать о деятельности своего подразделения, раскрыть свои профессиональные навыки и знания, а также продемонстрировать личностные качества: стремление расти профессионально, умение ладить с коллективом, желание помогать людям. В состав жюри вошли бывшие специалисты Диагностического центра, которые в начале своей деятельности работали медицинскими сестрами и братьями в учреждении, а также представители учебных заведений медицинского профиля.

Такой разноплановый подход, по словам главной медицинской сестры Алтайского краевого диагностического центра Натальи ЗЫРЯНОВОЙ, был не случаен. "Медсестра должна быть профессионалом своего дела, постоянно совершенствовать навыки и знания, быть отзывчивым, неравнодушным человеком, готовым в любую минуту прийти на помощь. От того, какими словами она встретит пациента, объяснит тонкости проведения процедуры, подскажет и поможет, зависит микроклимат в кабинете, настрой человека на лечение и выздоровление", — считает она. Увеличение заработной платы, возможность повышения квалификации, личной самореализации, в том числе посредством подобных конкурсов, делают профессию медицинской сестры более привлекательной, убеждены в Диагностическом центре.

Сохраняя традиции

"Знания и опыт приходят с годами, а милосердие — это врожденное качество, которому не научишь. Медицинская сестра должна любить людей, уважать их, быть терпеливой, заботливой и внимательной. Тогда работа будет не в тягость, а в удовольствие", —
так наставляет своих молодых коллег ветеран Диагностического центра Галина ГОЛЬБЕРГ.

Галина Константиновна пришла в Центр в 1993 году на этапе его становления. "Когда и кабинеты были еще пустыми, и персонала было совсем мало", — вспоминает ветеран. С тех пор Центр вырос в крупнейшее медицинское учреждение, которое стоит на передовой краевого здравоохранения, внедряя и осваивая новейшие диагностические технологии.

За всем этим научно­техническим прогрессом коллектив сохранил традиции, заложенные ветеранами: гордо нести звание медицинского работника, посвящать себя тем, кто доверил свою жизнь и здоровье, поддерживать престиж учреждения, постигать опыт старших и совершенствовать свое мастерство.

Анна Камалова

Мнение

Юлия МИХИНА, победительница конкурса в номинации "Лучшая старшая медицинская сестра":

"У меня мама была медиком, и я много времени проводила с ней в больнице, она брала меня с собой на дежурство на скорой помощи. Поэтому после школы проблема выбора профессии не стояла. И сегодня, спустя много лет, я очень счастлива, что не ошиблась. Мне нравится помогать людям, думаю, что именно это — мое призвание. Сейчас, уже в должности старшей медицинской сестры отделения, я — наставник и куратор для молодых специалистов. Своим подопечным всегда говорю, что главное в нашей профессии — это доброта, отзывчивость, стремление быть нужной. Без этого в медицине никак!"

Ольга БЕССЕКИРНЫХ, победитель в номинации "Лучший лаборант":

"Стать доктором мечтала с детства. Еще крохой "лечила" дедушку, понарошку ставила ему уколы и давала таблетки. После школы поступила в Барнаульское медицинское училище на фельдшера­лаборанта, планировала поступить в вуз и получить профессию педиатра. Однако жизнь распорядилась иначе: вышла замуж, появились детки, и стало как­то не до учебы. Но я нисколько не жалею, что именно так сложилась моя судьба. У меня замечательная семья, любимая и очень интересная профессия".

Татьяна СТАРОДУБЦЕВА, победитель в номинации "Лучшая медицинская сестра":

"Почему медицина? Не знаю. Меня с детства восхищали люди в белых халатах, которые, как мне казалось, творят чудеса. А еще тетя у меня была главной медицинской сестрой районной больницы, и я очень гордилась этим. После школы поступила в медучилище, сейчас учусь в университете и получаю высшее сестринское образование. Недавно мой сын в школьном сочинении написал, что хочет стать врачом. И я поддерживаю этот выбор.

Сегодня работник сестринского профиля — это специалист, выполняющий сложнейшие манипуляции, работающий на самой современной технике по новейшим методикам. Не только сострадание и милосердие, но и высочайший профессионализм уже стали современным брендом сестринского дела".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров