Полиция России будет извиняться перед теми, кого задержали по ошибке

22 мая 2014, 06:38, ИА Амител

МВД РФ хочет обязать своих сотрудников извиняться перед теми, кого задержали по ошибке, соответствующий документ уже прорабатывается в ведомстве, рассказал РИА Новости официальный представитель МВД России Андрей Пилипчук.

"В дежурные части будут введены журналы, где будет прописана графа для извинений. Например, если поступила жалоба от граждан, <…> то она будет прорабатываться. В журнале будет отметка, когда зарегистрирована жалоба, кто ответственный и так далее, и если будет вина сотрудника установлена, то зафиксируется извинение", — сказал Пилипчук.

По его словам, этот проект вынесен на всеобщее обсуждение, и если появятся какие-то пожелания у граждан, то на это обратят внимание.

В свою очередь заместитель председателя Общественного совета при ГУМВД Москвы Антон Цветков сказал РИА Новости, что так и должно быть и будет нормально, если полицейские по делу извинятся перед людьми.

"Сейчас это происходит следующим образом: неправомерно задержанного гражданина отпускают, воспринимая, что он и так должен быть доволен, что его отпустили без проблем. А здесь речь идет о том, что если человека беспричинно задержали, нормально, если перед ним извинятся", — сказал Цветков,

"Это чисто человеческие моменты, которые в очередной раз напоминают сотрудникам дежурных частей, что они работают с людьми и к ним необходимо относиться соответствующе. И граждане увидят, что полиция умеет признавать свои ошибки", — добавил собеседник агентства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров