Штормовое предупреждение. Как управлять автомобилем? Советы экспертов

22 мая 2014, 08:00, ИА Амител



Штормовое предупреждение с дождем и мокрым снегом объявлено на сегодня и завтра в Алтайском крае. В связи с этим наши эксперты предлагают несколько советов водителям, как управлять автомобилем во время дождя и на мокрой дороге. Надеемся, что наши советы окажутся вам полезными и вы не окажетесь в неприятной ситуации.




Падают первые капли дождя, многие водители автомобилей продолжают движение не меняя ни скорости, ни стиля вождения. Это неправильно: дорога только кажется сухой, на самом деле, на асфальте образуется пленка – смесь воды, грязи, пыли, масла, бензина и других компонентов. Эта пленка уменьшает сцепление шин и дорожного покрытия, что может привести при определенных условиях к аварийной ситуации. Поэтому первых признаках дождя следует:

1) Снизить скорость и не делать резких маневров. Дождь пошел сильней – включайте дворники и габаритные огни. Ведите машину аккуратно и осторожно.

2) При дожде возникает эффект аквапланирования. Колесо (шина) из-под себя выталкивает воду при движении по мокрой дороге, лужам. Однако колесо находится в движении, и поэтому не вся вода может выйти. Образуется водяная прослойка между дорогой и шиной. Сцепление с покрытием дороги у образовавшейся водяной подушкой нулевое, как при движении в гололед. Автомобиль не едет, а скользит — фактически "плывет" по воде. И может в прямом смысле слова "уплыть" с дороги в…

Чем больше скорость машины, тем больше воды остается под колесами, тем сильней эффект аквапланирования и тем больше автомобиль неуправляем. Если автомобиль "поплыл", нельзя резко тормозить! Главное, не паниковать, не крутить рулем. Снимайте ногу с газа и тихо и "нежно" нажимайте на педаль тормоза. Применяйте торможение двигателем. Как только автомобиль обретет управляемость, прекратите тормозить и продолжайте движение, но на гораздо меньшей скорости.

3) Лужи проезжайте осторожно и медленно: под ними может быть огромная выбоина на асфальте, открытый колодец канализации или теплотрассы, запросто можно повредить диск или подвеску.  После выезда с лужи слегка несколько раз нажмите на тормоз, чтобы просушить тормозные диски – иначе попавшая на них влага значительно снизит эффективность торможения.

4) Дождь снижает видимость, поэтому будьте предельно внимательны. В таких же неблагоприятных условиях находятся и другие водители, а пешеходы, забыв об осторожности, перебегают через дорогу в самых неожиданных местах, чтобы быстрее где-нибудь спрятаться от дождя.

5) Ночью дождь опасен тем, что капли воды на лобовом стекле ослепляют водителя, играя роль маленьких линз, преломляющих свет. Сильный поток дождя, освещенный лучом фар, создает те же неудобства, что и при вождении в тумане – он образует перед машиной отсвечивающуюся стену. Лучшим вариантом будет езда с включенными подфарниками. Не направляйте световые лучи вверх.

6) Когда идет дождь, часто потеет лобовое стекло, ухудшая вам видимость. Нужно его в обязательном порядке почистить. Направляем обдув печки на лобовое стекло, переводим регулятор на холодный воздух и включаем обдув, ваше лобовое стекло очень быстро очистится от запотевания.

7) Увеличьте дистанцию между автомобилями. Если впереди идущий автомобиль, резко встанет перед вами, и у вас будет короткая дистанция, то по лужам вы как на коньках приедете ему в "зад". Поэтому на всякий случай, держите увеличенную дистанцию.

8) Важно подобрать для себя правильную работу стеклоочистителей, лобовое стекло автомобиля должно быть всегда чистым, для лучшего обзора дороги. Если ваше лобовое стекло не достаточно очищается, то вы можете совершить ДТП или что еще хуже наехать на пешехода.

Кстати, автомобили марки CITROEN максимально безопасны при любых погодных условиях. Выбрать подходящий автомобиль вы можете в Автоцентре АНТ, официальном дилере CITROEN в Барнауле. Ждем вас по адресу: Змеиногорский тракт, 118б, тел 28-24-28    

на правах рекламы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров