Рукопожатия признали опасными для здоровья

22 мая 2014, 10:34, ИА Амител

Исследователи призывают медработников перестать здороваться за руку с пациентами, потому как данная практика так же опасна, как и курение в общественных местах. Об этом сообщает fedpost.ru.

Команда исследователей утверждает, что несмотря на то, что рукопожатие является древним культурным обычаем, оно может способствовать распространению болезней между пациентами.

"В последние годы наблюдается усиление признания важности рук в процессе передачи инфекции, что приводит к формальным рекомендациям в отношении гигиены рук в больницах и других медицинских учреждениях", – пишет руководитель команды, исследователь Марк Склански, в журнале "Американская медицинская ассоциация".

Руки работников сферы здравоохранения могут быть заражены патогенными микроорганизмами их пациентов и, несмотря на усилия по ограничению распространения заболеваний, перекрестное загрязнение обычно происходит через рукопожатия медработников и пациентов, говорится в докладе. Потому ученые призывают отказаться от рукопожатий и заменить их новым жестом.

Как говорят исследователи, правила для ограничения рукопожатий в лечебно-профилактическом учреждении, в сочетании с более надежной программой гигиены рук, могут помочь ограничить распространение болезней и, таким образом, потенциально уменьшить клинические и экономические расходы, связанные с внутрибольничными инфекциями и резистентности к противомикробным препаратам.

Склански отмечает, что вопрос о запрете этого обычая, скорее всего, требует дальнейшего изучения, чтобы подтвердить и описать связь между рукопожатиями и передачей патогенов и болезнетворных микробов.

Тем не менее ученые убеждены, что этот запрет может помочь пациентам.

"Отказ от рукопожатий в стенах медицинских учреждений в конечном итоге может стать важным способом защиты здоровья пациентов и медперсонала", - приводит слова ученых Mail Online

Исследователи отмечают, что альтернативой рукопожатию могут стать различные светские и религиозные жесты, применяемые во всем мире.

Некоторые устоявшиеся жесты включают махание рукой (широко практикуется в качестве неофициального приветствия/прощания), а также размещение правой ладони над сердцем (как это принято делать в Соединенных Штатах, когда стоишь лицом к государственному флагу) .

Жест "намасте", представляющий собой соединение двух ладоней перед лицом или на уровне груди, практикуется на протяжении многих веков по всей Южной Азии и становится все более распространенным во всем мире благодаря популяризации йоги. Данный жест символизирует уважение и может нести религиозное значение среди индуистов и буддистов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров