Бизнес по-баевски: алтайская безработная открыла кафе

22 мая 2014, 10:06, ИА Амител

В канун майских праздников в с. Баево появилось собственное кафе. При содействии местного центра занятости населения его открыла бывшая безработная Светлана Недобиткова. Об этом сегодня, 22 мая, сообщили ИА "Амител" в Управлении по труду и занятости Алтайского края.

- По образованию я повар, - рассказывает начинающий предприниматель. – Бизнес-идею вынашивала лет пять и наконец решила рискнуть. Большую поддержку оказали специалисты ЦЗН. По направлению центра занятости прошла курсы  по основам  создания собственного дела, а потом успешно защитила бизнес план.  Поддержал меня и супруг, взвалив на себя бытовые проблемы. Мне пришлось обучаться в Барнауле, так что дети и хозяйство остались на его попечении и попечении моей мамы. Без поддержки семьи я бы не справилась.

Путь к открытию кафе оказался нелегким. Потребовал сил, времени и денежных вложений ремонт арендуемого здания. Светлана сама продумывала дизайн и оформление зала. Ей очень хотелось, чтобы кафе стало уютным местом для проведения, прежде всего, семейного досуга.

Субсидия от центра занятости населения на создание собственного дела - 58800 руб.  была потрачена на оборудование для кухни и покупку мебели для зала. Общая же стоимость проекта более трехсот тысяч. И Светлана уверена, что дело того стоит. Уже в первые дни работы хозяйка поняла, что кафе в райцентре востребовано. Так как оно расположено напротив районной больницы частыми гостями стали пациенты, желающие вкусно и  недорого пообедать. В праздничные дни занять столики спешат молодежь и семейные пары. Планируется, что приближающийся школьный выпускной также пройдет в кафе Светланы Недобитковой.

- Пока у нас  не очень разнообразное меню, - говорит хозяйка. – Но в скором времени, мы разнообразим нашу кухню, планируем, например, выпускать свою выпечку. Пока же -  изучаем спрос и потребность  клиентов.

Директор центра занятости населения Баевского района Любовь Носырева уверена, что у Светланы Недобитковой все получится. 

- Светлана - очень целеустремленный человек, а это о многом говорит, - комментирует Любовь Арсентьевна. - Работать с ней нам было легко и приятно, она четко понимала к какой цели идет. Сотрудничество с ней продолжается и сейчас, теперь уже как с работодателем. Например, в настоящее время заключен договор по организации общественных работ. Впоследствии планируем оказать Светлане содействие в обучении работника.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров