"Доллар, давай до свидания?": могут ли американцы запретить хождение своей валюты в РФ

22 мая 2014, 11:59, ИА Амител

Разговоры о том, чтобы ограничить в стране хождение доллара, одних приводят в патриотический восторг, других в ностальгический ужас. Но появилась еще одна страшилка - мол, это США могут в виде санкций взять и оставить Россию без долларов. Эксперты "КП" анализируют, насколько это реалистично.

ТРЕТИЙ ПАКЕТ САНКЦИЙ

Первым об угрозе остаться без долларов сообщил советник президента Сергей Глазьев. Схема, по словам экономиста, проста. Как только США замораживают заграничные активы России и российских банков, все долларовые счета и вклады становятся недоступными.

Пока санкции со стороны Штатов касались преимущественно некоторых чиновников и бизнесменов. Им запретили въезжать в Америку. Но обычных россиян это мало волнует. Максимум их неприятностей - у некоторых оказались заблокированы карточки платежных систем Visa и MasterCard.

О каком же запрете долларов тогда может идти речь?

- Речь о третьей возможной волне санкций, - комментирует Александр Абрамов, профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций Высшей школы экономики. - Их ожидание обострилось на этой неделе. Вы понимаете, что рынок всегда рассматривает самый плохой вариант развития событий. Если 25 мая выборы на Украине пройдут не гладко или вообще не состоятся, США могут взвалить вину за это на Россию. В таком случае 26 мая появится очередной пакет санкций. По самым негативным прогнозам, он может включать в себя заморозку иностранных активов всех российских банков.

Если это произойдет, банки не смогут совершать заграничные операции в долларах. И начнут испытывать нехватку валюты. А в итоге станет тяжелее выдавать обычным гражданам их долларовые вклады в полном объеме.

- Но я повторюсь, это самый страшный сценарий, практически объявление войны, - успокаивает Абрамов. - Пока банки не понимают, что им делать. Но многие граждане уже поснимали доллары со счетов и положили их в банковские ячейки - найти свободную сейчас почти невозможно.

Люди думают, что если доллары хранятся не на виртуальном счете, а в виде банкнот, то так надежнее.

- Обратите внимание - сейчас Центробанк тоже переводит свои активы из американских банков в европейские, - продолжает Абрамов. - В случае введения новых санкций банки США должны будут отреагировать моментально, а вот французские или немецкие будут держаться до последнего. Более того, начнут искать способы обходить все запреты. Кому же хочется терять крупных клиентов?!

ИМИДЖ - ЭТО ВСЕ

- А я не вижу никакой паники на рынке, мне кажется, все придерживаются мнения, что третьего пакета санкций не будет. - Евгений Надоршин, главный экономист АФК "Система". - Америке самой невыгодно отрезать нашу страну от своей валюты.

Но могут ли США заморозить те деньги, что Россия вложила в американские ценные бумаги?

- Отказ платить по ценным бумагам означает дефолт, - говорит Валерий Миронов, директор института "Центр развития" Высшей школы экономики. - Но Америка никогда не объявляла дефолт, и это одна из опор всей мировой экономики. Прецедент с заморозкой госсчетов подорвет имидж самого надежного инструмента инвестирования. Это против интересов самих США. У Штатов есть рычаг для давления на Россию, и они им уже частично пользуются: нашим банкам стало сложнее и дороже получать кредиты на Западе. Это большая проблема для нас. Ситуация напряженная. Но скорее это напоминает ссору, которую устраивают, чтобы обойтись без драки.

Алексей Мамонтов, президент Московской международной валютной ассоциации, считает, что США вряд ли пойдут на радикальные меры.

- Другие страны тут же начнут пересматривать корзины валют, в которых они хранят средства, - комментирует Мамонтов. - Среди мировых валют большая конкуренция. Не пойдут на это Штаты, я могу с вами об этом хоть на 100 долларов поспорить!


Фото: Алексей СТЕФАНОВ

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

А может, сами запретим?!

Разговоры о том, чтобы взять да и самим отменить доллары, ходят давно. Даже депутаты Госдумы эту идею обсуждали. Правда, долго законопроект не прожил, но идея до сих пор будоражит сознание некоторых политиков и части населения.

Возможен ли такой поворот событий?

- В истории России такое уже бывало, и не раз, - напоминает Валерий Миронов. - От полного запрета во времена СССР до обязательной продажи валютной выручки в 1990-е годы. Но эти ограничения не выгодны никому. Да и невозможны по большому счету.

- Запрет доллара на территории России поставит крест на всей либерализации финансового законодательства, которую проводили с начала 2000-х, - комментирует Евгений Надоршин. - Предположим, как продавцы нефти и газа мы еще можем попытаться прогнуть иностранных партнеров, навязав им рубли, но как покупатели импортных товаров - точно нет. Мы, конечно, большой и важный рынок. Но если везде в мире расчеты идут в долларах, кто для нас будет делать исключения?

Опрос на ИА "Амител":

Вы одобряете идею запрета долларов на территории РФ?
да 654 чел.
нет 685 чел.
не знаю 63 чел.
Всего проголосовало: 1402 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров