Медсестре надо копить на квартиру в Москве полвека, нефтянику — 8 лет

22 мая 2014, 12:26, ИА Амител

Риэлторы подсчитали, сколько времени надо работать представителям разных профессий, чтобы обзавестись однушкой в Москве, - подробности сообщает КП.

Среднестатистический москвич с зарплатой в 54 672 рублей (последние данные Росстата) при  исключительной бережливости, постоянной занятости и стабильной экономике может заработать на стандартную среднестатистическую московскую однушку не менее, чем за 27 лет. К таким выводам пришли специалисты аналитического центра компании  "ИНКОМ-Недвижимость". Исходили они из средней стоимости однокомнатной квартиры в 182 тысячи рублей за один кв. м. и площади этой самой однушки в 38 кв. м. А также данных Росстата о том, что в среднем на приобретение непродовольственных товаров москвич позволяет себе пустить 38,6% от всех своих расходов.

Это в среднем. А расклад по конкретным профессиям, с учетом средних московских зарплат, получается такой. Врач (70 358 рублей в месяц) сможет позволить себе однушку через 21 год, младший медицинский персонал (29 889 рублей в месяц) – через полвека, учитель общеобразовательной школы (60 027 рублей в месяц) - через 25 лет, работник финансовой сферы (89 170 рублей) - через 16 с небольшим лет. Быстрее всего приобрести однушку получится у специалиста по производству нефтепродуктов (если она ему, конечно, нужна) - при средней зарплате в 192 174 рубля он это сделает через 8 лет.

Спрашивается, а кто тогда вообще покупает столичные квартиры?

Эксперты отвечают так. Во-первых, выше приведены средние показатели, то есть "средняя температура по больнице". И врачи, и финансисты, и даже медсестры зарабатывают у нас очень по-разному. А, во-вторых, 85% сделок на столичном рынке жилья — альтернативные. То есть одна квартира продается, другая, как правило, большая, покупается. Средняя доплата по таким сделкам, по данным ИНКОМ-Недвижимость, составляет порядка 2,7 млн рублей, что примерно равно среднестатистическому доходу московской семьи из двух человек за два года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров