Чуркин обвинил ООН в хаосе на Украине

22 мая 2014, 13:04, ИА Амител

Совет Безопасности ООН провел в среду, 21 мая закрытые консультации по ситуации на Украине, в рамках которых состоялось выступление помощника генсека по правам человека Ивана Шимоновича, координирующего работу международных наблюдателей в стране. По окончании заседания российский постпред Виталий Чуркин раскритиковал позицию ООН, заявив, что Совбез отказался поддержать инициативу России и обратиться к Пан Ги Муну с просьбой провести независимое расследование событий в Одессе. Подробности сообщает Утро.Ру.

"Я попросил Шимоновича рассказать правду о бойне в Одессе 2 мая. К сожалению, его сообщение не рассказывает всей правды: если ему верить, люди, которые погибли в горящем здании, сами себя сожгли. А ведь они спасались там от вооруженной толпы, которая готовилась к такого рода действиям. Как вы знаете, глава нашего МИД направил вчера письмо генеральному секретарю ООН с просьбой провести независимое расследование, - для этого есть веские причины. В том числе и потому, что в Одессе были использованы химические вещества. Мы хотели бы, чтобы генсек ООН контролировал это расследование. Господин Шимонович рассказал нам сегодня, что на Украине проводится целых четыре расследования, и в той или иной форме в них вовлечен и Совет Европы. Возможно так и есть, однако их участие приводит к созданию хаоса, вместо того, чтобы добиться каких-то реальных результатов", - завил российский дипломат.

По словам Чуркина, доклад Шимоновича повторяет трактовку ситуации, навязанную Киевом, и не отражает обеспокоенности населения юго-востока страны. В частности, помощник генерального секретаря не упоминает ситуацию с захватом киевскими властями российских журналистов, а также доказанный спутниковыми снимками факт прекращения поставки воды в Крым. Реакцию Шимоновича, который заявил о необходимости "расследования" ситуации с водой, Чуркин назвал "шокирующей".

Позицию РФ по вопросу президентских выборов на Украине Чуркин озвучивать отказался, заявив, что Россия планирует просто ждать 25 мая. "Мы открыты, президент Путин сказал, что это шаг в правильном направлении, но, конечно, это должны быть надлежащие выборы. Я лично не вижу, как некоторые могут говорить, что это надлежащие выборы, когда продолжается военная операция на востоке Украины", - добавил он.

Во время обсуждения в Совбезе некоторые дипломаты высказывались за необходимость гарантировать участие так называемых "сепаратистов" на востоке Украины "в обсуждении будущего страны", уверяет Чуркин. "Однако у наших коллег не хватило храбрости довести все до единого знаменателя", - заключил российский постпред. Такая нерешительность, по его словам, является одной из основных причин неопределенности ситуации на Украине.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров