Медведев не исключил участия инвесторов КНР в приватизации Роснефти

22 мая 2014, 14:31, ИА Амител

В случае выгодного предложения со стороны китайских инвесторов им может быть продана доля в "Роснефти", приватизация компании может быть проведена и в 2014 году, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

В одобренном плане продажи государственного имущества предусматривается приватизация 19,5% акций "Роснефти" до 2016 года включительно. Однако глава федерального Минэкономразвития Алексей Улюкаев не исключил, что пакет может быть реализован в 2014 году как целиком, так и по частям, передает Взгляд со ссылкой на  РИА "Новости".

"Безусловно, каждая сделка должна быть выгодна, прежде всего самой компании. Мы пытаемся создать устойчивую структуру нашего энергетического рынка. В конечном счете "Роснефть" сама должна определиться, откуда получать источники развития. Если будет выгодным предложение со стороны китайских инвесторов, мы ничего не исключаем. В любом случае в планах правительства Российской Федерации приватизация значительного пакета "Роснефти"", - заявил Медведев в интервью Bloomberg.

Он добавил, что пока речь шла о приватизации компании в 2015 и даже в 2016 году, но не исключено, что российские власти вернутся к этой проблеме в 2014 году.

Премьер отметил, что в условиях не слишком хорошей ситуации на рынках прежде чем принимать решение о приватизации, необходимо взвесить все факторы, и прежде всего цену на акции, то есть цену приватизации.

"Наша задача – получить максимальную прибыль, но в то же время нельзя все время откладывать приватизацию, рассуждая о том, что в 2015 году цена будет лучше, чем в 2014-м, а в 2016-м – лучше, чем в 2015-м. Нужно провести исследование. Такого рода анализы и исследования ведутся", - сказал он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров